Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Презентация мультфильма «Ефрем Строитель»

31 декабря 2020 года

29 декабря Саровская православная гимназия организовала онлайн-презентацию второй серии мультипликационного проекта «Настоятели», снятого учащимися на средства президентского гранта. В просмотре и обсуждении приняли участие создатели мультфильма и партнеры данного проекта.

Справка. Вторая серия мультфильма посвящена шестому настоятелю Саровского монастыря игумену Ефрему, строителю главного храма Саровской обители — Успенского собора. Собор был восстановлен и заново освящен Святейшим Патриархом Кириллом 31 июля 2019 года.

13-минутный мульфильм смотрится на одном дыхании. А о том, какой труд за этим стоит, немного приоткрыла художник-постановщик и учитель ИЗО Олеся Финюшина. Мало того, что дети все сами нарисовали и анимировали. Кроме этого параллельно было проведено настоящее историческое исследование. Как в те годы выглядели здания на территории Саровского монастыря? Кто мог арестовать монашествующих? Выяснили, что солдаты Преображенского полка. Какую форму они носили в тот период времени? Как нарисовать палаты, в которых вершил суд вице-президент Святейшего Синода архиепископ Феофан (Прокопович)?

Олеся Валерьевна во главу угла поставила историческую достоверность, которая сделала работу гораздо более трудоемкой и даже повлияла на сценарий мультфильма. Например, как изобразить находку клада старцем Ефремом во время его заключения в Орской крепости? Первоначально хотели нарисовать, как из стены выпал кирпичик, и так обнаружился клад. Но, оказалось, что в то время крепость была деревянной, и сценарий переделали.

Задачей учителя было разглядеть в каждом ребенке таланты, которые можно применить в проекте, да так, будто мультфильм нарисован «одной рукой». Например, образ Ефрема Строителя создала Саша Васляева, уже выпускница гимназии, а завершили эскиз младшие ребята. А другая выпускница, Яна Игнатишина, уже даже поступив в вуз, продолжала высылать фрагменты анимации. Теперь Олесе Валерьевне предстоит обучать новых художников и аниматоров. Ведь впереди — новые серии проекта «Настоятели». В следующей серии планируется показать трех настоятелей, во время которых жил прп. Серафим Саровский, а также затронуть тему попечения батюшки Серафима о Дивеевском монастыре. А дальше, в четвертой серии, речь пойдет о прославлении Преподобного и о разгоне Саровского монастыря в 1927 году.

Главный режиссер и монтажер мультфильма Александр Птичкин из Санкт-Петербурга отметил, что ему было очень приятно работать с саровскими детьми, потому что они всему успешно учились и развивались. Если в первом мультфильме он их обучал анимации, то во втором — они все делали сами, обращаясь только в случае каких-то проблем. По мнению Александра, проект получился настолько серьезным, что пора в него ввести историка-консультанта.

Участник проекта в качестве аниматора и актера озвучки выпускник Андрей Рудченко отметил, что качество мультфильма улучшилось и, несмотря на ограниченные ресурсы, в нем не используются статические кадры, все анимировано, живет и движется. Учитель гимназии Евгений Гнатенко, который также впервые стал актером озвучки, порадовался, что гимназии удалось создать исторический мультфильм. «Я сторонник того, чтобы современные технологии служили делу просвещения, а не только развлечению людей», — считает учитель.

Заместитель руководителя духовно-научного центра Саровского монастыря Ольга Недошивина отметила своевременность появления мультфильма о настоятеле Ефреме, поскольку в настоящее время в музее обители обновляется посвященная ему экспозиция. А коллектив педагогов школы № 32 им. прп. Серафима Саровского из г. Курска во главе с директором Натальей Ахромеевой, выразили желание показать мультфильм своим ученикам и продолжать сотрудничество с Саровом.

Все участники проекта были довольны результатом, а зрители обратили внимание на интересные находки по ходу сценария: Ангел перемещает старца Ефрема из одного монастыря в другой; дикие звери прогоняют разбойников от стен Саровской пустыни, да и сам многоходовый «сюжет в сюжете» напоминает матрешку. Теперь ждем премьеры на православных телеканалах «Образ» и «Союз».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.