Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча семейных клубов трезвости

3 ноября 2020 года

В Паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря 1 ноября состоялась встреча участников семейных клубов трезвости из Дивеева, Ардатова и Сарова со специалистами трезвеннического движения из Москвы Алексеем Бердичевским и Андреем Магаем.

Врач психиатр-нарколог Андрей Игоревич Магай является заместителем председателя Международного общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) по научно-аналитической работе и координатором этого движения. А клинический психолог Алексей Александрович Бердичевский посещает клубы в разных уголках России. Они оба занимаются научной работой в этой области и, одновременно, имеют большой практический опыт — возглавляют семейные клубы трезвости. Во время встречи собравшиеся могли задать различные вопросы.

Во время карантинных ограничений участники многих клубов трезвости перестали проводить встречи, но присоединились к дистанционным онлайн-занятиям в московской Викариатской школе трезвости. При этом часть людей отсеялись, потому что не умеют пользоваться форматом zoom или испытывают дискомфорт от виртуального общения и невозможности личного разговора. Гости отметили, что в условиях, когда зависимые люди остались запертыми один на один со своими проблемами, без поддержки других членов СКТ, то даже возможность поговорить в Интернете с человеком, который готов тебя выслушать, стала для них большим облегчением. Душевная боль, разделенная с другими, становится меньше. Коммуникация в Интернете также позволяет объединить опыт членов разных клубов трезвости, но при этом не надо терять связи со своим клубом.

Был задан вопрос о профилактике психологического выгорания ведущих клубов, которые глубоко погружаются в проблемы зависимых людей. Гости посоветовали создать благоприятную атмосферу в клубе, проводить совместные мероприятия, поездки, участвовать в крестных ходах и, конечно, вести духовную жизнь. Это поможет не унывать, но радоваться тем проблемам, которые приходят в нашу жизнь. Трудиться, даже если плоды не сразу видны. Ведь проблемы, которые человек накапливал десятилетиями, быстро не решишь. По мнению А. Магая, «выгорание это — отсутствие любви к тому делу, которое ты делаешь».

Люди спрашивали про органические поражения и отличие психологических проблем от психиатрических изменений личности. Конечно, это — сфера деятельности специалистов, и просто на клубах такие проблемы не решить. Также обсуждалась очень трудная проблема принятия смерти.

А. Бердичевский ответил на вопросы о взаимоотношениях в семье, где имеется зависимый человек. В клубе люди усваивают навыки бесконфликтного и доброжелательного общения, которые нужно закреплять дома. Это способно предотвратить срывы близких.

Семейные клубы трезвости помогают исполнить слова апостола Павла: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Если мы приходим в клуб, чтобы помочь другому человеку, мы не можем знать результат, но мы сами точно изменимся и получим большую духовную пользу. А. Магай отметил, что в преодолении зависимости технологии не работают, но на первом месте стоит Божественная благодать, которой человек содействует своим трудом и молитвой. И начинает меняться в лучшую сторону.

Гости были абсолютно открыты для участников клубов трезвости. Давали свои координаты, чтобы те могли созвониться и обсудить с ними личные вопросы. А в конце встречи раздали православную литературу.

 

Присаровье / 2020 / 20201103-Встреча семейных клубов трезвости
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.