Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дар художника детям

3 ноября 2020 года

В Саровской православной гимназии создают постоянную экспозицию картин игумена Афанасия (Тихонова). На стенах учебного заведения можно увидеть более двадцати работ мастера. Это — дар художника детям.

При входе в гимназию гостей встречают иконы прп. Серафима Саровского. Одна из них (возле кабинета директора) была написана на старинных досках из алтаря Успенской церкви г. Темникова. Этим доскам лет двести, они современники прп. Серафима. Некоторые работы разобрали по классам и в библиотеку, куда было по гранту закуплено новое оборудование. Но основная часть экспозиции разместилась в рекреации на втором этаже гимназии. Сейчас развешивают картины. Среди них есть иконы и портреты новомучеников, натюрморты с цветами, картины на исторические темы и евангельские сюжеты. Это — реальный вклад отца Афанасия в культурное и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Со временем картины будут оформлены в багеты и снабжены табличками с названиями. Также планируется оформить стенд, рассказывающий о жизни и творчестве художника.

Справка.

Игумен Афанасий (в миру Андрей Владимирович Тихонов) в 2020 году отметил свое 60-летие и 25-летие священнического служения.

Он родился и вырос в Сарове, в семье сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 1984 году окончил Горьковское художественное училище. Трудился бутафором-декоратором в Саровском драмтеатре, мл. научным сотрудником в краеведческом музее, школьным учителем. А когда в Сарове в 1992 году открылся первый храм Всех Святых, стал в нем алтарником. В этом же году овдовел и решил стать монахом.

Начинал послушником Санаксарского монастыря, а с 1995 года состоял на послушании в Успенской церкви г. Темникова. 28 октября 1995 года был рукоположен епископом Саранским и Мордовским Варсонофием во иерея, а 2 августа 1996 года принял монашеский постриг в Санаксарском монастыре. Жизнь отца Афанасия сложилась так, что он много лет служил в Успенской церкви г. Темникова, поднимал сельские храмы в Мордовии: в Пурдошках, Лесном Ардашеве, Барашеве (приход и больничная зона), Чумартове, Старом Городе, Старом Ковыляе...

В 1999 году отец Афанасий стал одним из первых выпускников Саранского духовного училища, которое потом было преобразовано в семинарию, а в 2005 году закончил Нижегородскую духовную семинарию. В настоящее время отец игумен по состоянию здоровья находится за штатом. При этом из-за нехватки священников продолжает совершать богослужения в храме в честь свт. Димитрия Ростовского с. Чумартово Темниковского благочиния.

Отец Афанасий много потрудился для Матери-Церкви и как пастырь, и как художник, украсив барельефом северные врата саровского храма Всех Святых, западные врата Троицкого и Спасо-Преображенского соборов Серафимо-Дивеевского монастыря, проектируя и создавая первые иконостасы этой обители. Также он разработал проекты двух иконостасов для Санаксарского монастыря. Это сейчас существуют производства церковной утвари, а в начале 1990-х годов отец Афанасий выполнял все вручную у себя дома или в гараже.

Все эти годы отец игумен в свободное время продолжал заниматься живописью. С февраля до конца сентября 2020 года в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния жители нашего города могли увидеть юбилейную персональную выставку игумена Афанасия «Сотри случайные черты».

 

Православная гимназия / 2020 год / 20201102-Выставка картин игумена Афанасия в гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.