Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фильм «Где ты, Адам?» в Сарове

26 октября 2020 года

24 и 25 октября в Сарове прошли премьерные показы документального фильма Александра Запорощенко и Александра Плиски об афонском монастыре Дохиар «Где ты, Адам?»

Благодарим кинотеатр «Люмен» за то, что они привезли этот фильм в наш город. Как видно из тематики, данный фильм некоммерческий, но он уже был отмечен на ряде кинофестивалей. Жаль, что в Сарове фильм увидели всего несколько десятков человек, хотя во второй день его показали в обоих залах кинотеатра. Конечно, со временем фильм можно будет увидеть и в интернете, но большой экран и профессиональный звук позволяют целиком погрузиться в удивительный мир монашеской республики. Фильм передает дух Святой Горы Афон, традиции и суть самого монашества. В монастыре Дохиар находится чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница».

Чем занимаются монахи? Люди, которые ничего не знают об их жизни, считают их бездельниками. Создатели фильма показывают, что монахи проводят свои дни в трудах, а ночи — в молитвах, спят урывками, прикорнув, где придется. И такое напряжение сил человеческих длится не день и не два, а многие годы. Среди монахов люди разных профессий. Одни и те же братия трудятся на разных послушаниях.

В фильме звучит греческая речь без переозвучки. Зритель читает субтитры. Со временем слух адаптируется и начинает выхватывать знакомые молитвы и отдельные слова: монах, ангел, Христос, Панагия — Богородица, Анастасис — Воскресение…

В фильме очень много красоты: природы, древних храмов, намоленных икон и одухотворенных человеческих лиц. И много любви. Любви монахов к Богу, любви среди братии, любви к четвероногим питомцам монастыря. И надо видеть, какой любовью платят кошки и собаки своим покровителям! Видя, как животные радуются людям, вспоминается прп. Серафим, кормящий медведя. Кстати, икона батюшки Серафима в афонском монастыре один раз мелькнула в кадре.

Во время просмотра удивляешься тому, как это сумели снять? Как камера смогла стать невидимой настолько, что насельники монастыря на нее не реагируют? В одном месте была видна тень оператора. И зрители поняли, что тот работал на стройке вместе с братией, а камера у него закреплена на голове. Создатели фильма долго пожили в монастыре, стали там «своими». Благодаря им мы видим и празднование Пасхи, и сбор урожая, и выпавший снег — разные события и времена года.

22 октября 2018 года отошел ко Господу игумен Дохиара приснопамятный архимандрит Григорий (Зумис). Фильм стал памятником этому удивительному человеку, и премьерные показы в городах России выпали на эти октябрьские дни. Теперь тысячи людей по всему миру смогут увидеть этого духоносного старца и услышать его наставления. Но в фильме проповедует не только геронда Григорий, но и другие монахи, даже если они не говорят ни слова. Их проповедь состоит в том, как они трудятся, молятся, как живут и чем дышат. Их ясные глаза и радостные лица проповедуют Христа. Поэтому хочется, чтобы как можно больше людей увидели фильм «Где ты, Адам?»

А при чем тут Адам? Адам это — каждый из нас. И как Господь ожидал покаяния Адама, так же ждет и нашего покаяния. Просит лишь одного: «Сын мой! отдай сердце твое мне» (Притч. 23:26).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, на фото - кадр из фильма

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.