Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Протоиерей Сергий Скузоваткин: «Мы должны быть одной семьей»

13 сентября 2020 года

12 сентября с молебна в храме святых Царственных страстотерпцев  начался очередной, четвертый,  год работы Семейного Клуба трезвости во имя святого Пророка, Предтечи  и Крестителя Господня Иоанна. Молебен совершил духовник сообщества протоиерей Сергий Скузоваткин.

Из-за ограничений, вызванных пандемией короновируса, этот молебен был не только праздничным, но и первым после длительного перерыва. Все уже успели соскучиться по встречам с друзьями, по общей молитве, по беседам со священником.

Как сказал отец Сергий в своей проповеди, день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи – это воспоминание события, когда опьяневший за праздничной трапезой царь Ирод в безудержном веселье при свидетелях пообещал дочери Иродиады выполнить любое ее желание. И пришлось ему повелеть отрубить голову пророку Иоанну Предтече. В нетрезвом состоянии человек открыт для поступков и мыслей, которые навеваются врагом рода человеческого диаволом. Праведника убили. И это событие касается не только убитого в древности пророка. Таким поступком убивается и совершающий злодеяние человек, и его совесть, и его личность и семья. Поэтому день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи всегда отмечается с полным воздержанием, в строгом посте.

Не случайно именно этот день в начале 20 века был предложен Русской Православной Церковью как День трезвости, а в 2005 году, снова по инициативе Церкви  этот праздник был возрожден.

После молебна все собрались в праздничной трапезной за чашкой чая для беседы. Отец Сергий обратил внимание собравшихся на важность молитвы. «Если мы – верующие в Бога, то понимаем, что без Него, без его благодатного участия, ничего хорошего по-настоящему быть не может. Поэтому молитва так важна. Говоришь человеку, убеждаешь его отстать от плохого, отнимаешь у него алкоголь  – он злится. Только молитва может помочь. Потому что Господь действует деликатно – так, как другой человек подействовать не может".

Батюшка сказал, что через неделю снова будет молебен и беседа, но вместе с тем он обратился ко всем с  предложением собираться не только для молитвы и общения, но и ездить вместе в паломничества, вместе трудиться: «Семейным наш Клуб трезвости называется не только потому, что сюда приходят целыми семьями, но и потому, что все мы должны быть одной семьей, держаться одной цепью, друг другу помогать. И тем, кто перестал активно посещать клуб, я прошу передать: нельзя уходить, когда тебе уже так остро не нужна помощь. Все хорошее начинается с благодарности. Новым людям сегодня так важен пример тех, кто имеет опыт преодоления недуга. Из вот таких общин по интересам и созидается церковная жизнь. Мы с вами и есть Церковь». 

Добрым словом вспомнили основательницу и руководителя Клуба Елену Валентиновну Игумнову, которая в настоящее время ухаживает за болящим супругом и помогает ему преодолевать последствия инсульта. Как сказал отец Сергий, Елена Валентиновна - это человек, горящий этим делом. 

Встреча прошла в формате обмена мнениями. Для удобства каждый отвечал на два главных вопроса: «Что мне дал Клуб?» и «Что нового хотелось бы привнести в работу Клуба?»

Как важный положительный опыт были отмечены поездки в Москву на Рождественские чтения по направлению Клубов трезвости и аналогичные поездки в Нижний Новгород. 
В наступающем церковном году хотелось бы такую работу продолжить.  

 Практически все собравшиеся  отмечали, как им не хватало регулярных встреч в условиях пандемии. Это привело к снижению градуса духовной жизни, к усугублению проблемы, а кого-то и  к срыву. Встречи дают моральную поддержку, силы, укрепляют веру, что можно вместе справиться. Становится легче бороться.  Поэтому все  высказались за налаживание регулярной очной работы. 

Одна из участниц, которая пришла в Клуб как родственница страдающего от алкоголизма человека, поделилась наблюдением за собой. По ее словам, раньше она резко и безоговорочно осуждала пьющих. А в Клубе ее научили видеть не только свою проблему, но и понимать того, кто страждет.

Других участников приход в Семейный Клуб трезвости привел к более глубокому вхождению и в Церковь, так как в Клубе велись регулярные занятия по Священному Писанию, а  встречи со священником в режиме "вопрос-ответ", по их мнению, вообще неоценимы.

Для кого-то важной деталью участия в православном Семейном Клубе трезвости стало то, что здесь есть  реальная возможность очень разнопланово помогать людям, совершать дела милосердия, к которым призывает Церковь.

Поступили предложения усилить информирование горожан о работе Клуба через городские СМИ, анкетирование прихожан и распространение информации в среде просителей помощи на церковном гуманитарном складе, организовать для членов Клуба паломническую поездку, направить профилактическую работу в сторону детей и подростков, спланировать общие трудовые послушания и дела милосердия, обустроить свое помещение – дом для Клуба. И еще раз все повторили – регулярно встречаться, это сугубо важно для жизни всего Клуба и каждого его члена. И для новых людей, которым сегодня так нужна помощь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.