Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Протоиерей Александр Долбунов простился с прихожанами Сарова

30 августа 2020 года

30 августа бывший благочинный Саровского округа напоследок возглавил Божественную литургию в построенном им храме в честь святых Царственных страстотерпцев и простился с прихожанами храма.

Отцу Александру сослужили старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин, диаконы Максим Макарцев и Дионисий Федюнин. По окончании литургии отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью на Евангельское чтение — о богатом юноше. Священник отметил, что постоянное свойство добра и благости есть только у Бога, а человеку это несвойственно. Поэтому история про благочестивого юношу, имевшему привязанность к богатству, учит нас, православных христиан, надеяться на благость Божию, а не на свои успехи и таланты. Мы спасаемся не собственными силами — нас спасает Господь…

А отец Александр сказал, обращаясь к прихожанам: «Я вас всех благодарю за совместные молитвы и вашу любовь ко мне. За то, что мы вместе трудились и с помощью Божией в Сарове построили этот святой храм, куда вы приходите возносить свои молитвы, приносите и приводите своих деток. Очень отрадно, что этот храм наполняется духовной жизнью. Я прошу не оставлять ваших святых молитв обо мне, потому что мы уже связаны духовной нитью. И она будет неразрывна, если мы постоянно будем пребывать в молитве...»

Теперь настоятелем этого храма и благочинным Саровского округа является протоиерей Лев Юшков, который начинал подготовку к строительству Царского храма еще в 2003 году, будучи старшим священником Сарова. Отец Александр ему пожелал помощи Божией в новом послушании, а отец Лев в своем ответном слове вспомнил наставление своего духовника, деда отца Александра — старца Григория Долбунова.

Отец Лев: «Это наставление касается не только меня, но всех священников, несущих послушание. Он сказал: «Какое же у вас послушание, если вы хотите послужить там, где вам угодно? Вы служите там, куда вас архиерей послал...» Священническое служение это в первую очередь послушание. Отцу Александру предстоит новый этап послушания. Мы ему желаем Божией помощи, крепости и сил и благодарим за труды по строительству этого святого храма».

Хор пропел «Многая лета», прихожане храма вручили отцу Александру цветы, сказали много добрых слов и выразили надежду, что еще будут общаться с ним. Все испросили друг у друга прощение. В Сарове на память о себе отец Александр оставил Царский храм, а это — немало.

Справка.

Протоиерей Александр Долбунов в течение семи с половиной лет, с 1 апреля 2013 года по 23 августа 2020 года, возглавлял церковную жизнь в Сарове. С 2013 по 2018 год он строил храм в честь святых Царственных страстотерпцев, который особенно любил. И после освящения храма продолжал его благоукрашать и собирать святыни.

В настоящее время отец Александр исполняет обязанности благочинного Дивеевского округа и настоятеля двух приходских храмов в с. Дивеево — в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и святых Царственных мучеников. Напомним, что разукрупнение территории Саровского благочиния произошло 23 марта 2020 года.

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.