Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевском монастыре митрополит Георгий совершил всенощное бдение с чином погребения плащаницы Божией Матери

28 августа 2020 года

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено всенощное бдение с чином погребения плащаницы Божией Матери. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископы Балахнинский Илия и Дальнеконстантиновский Филерет, исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители.

По окончании богослужения его участники прошли крестным ходом по Святой Канавке, которую днем паломники украсили цветами.

Справка:

В Серафимо-Дивеевском монастыре праздник Успения Пресвятой Богородицы почитается особо. С ним связан Чин погребения плащаницы Божией Матери. После вечернего богослужения под пение «Трисвятого» Плащаница поднимается священнослужителями, и погребальное шествие выходит из храма. Крестный ход идет по монастырю, затем вступает на Святую Канавку, украшенную цветами.

Украшение Канавки – долгожданное событие в обители. Ее устилают свежескошенной травой и на этом «ковре» выкладывают композиции из живых цветов. Сестрам на помощь приходит множество людей. Они приносят цветы, обрезают их, помогают выкладывать узоры.

С 9 часов утра сестры с добровольными помощниками принимают и сортируют розы, ирисы, гладиолусы, астры и другие цветы. С двух часов дня Канавку закрывают для прохода, и на ней постепенно расцветают рукотворные букеты. Есть здесь простор для фантазии, но есть и установившиеся каноны. Многие паломники уже не первый год участвуют в украшении Святой Канавки и специально приезжают в Четвертый удел Божией Матери к празднику Успения.

Фото Сергея Лотырева

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.