Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возлюбленные, держите себя в трезвомыслии!

29 июня 2020 года

Из воскресной проповеди протоиерея Александра Сухоткина в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, 28.06.2020.

— С середины Великого поста у нас действует карантинный режим. К сожалению, любые ограничения свободы рождают недовольство. Очень легко человек может впасть в грехи осуждения, раздражения, злобы, ненависти и в самый страшный грех — церковный раскол, когда человек обвиняет в чем угодно Церковь и священноначалие. К сожалению, новая болезнь привнесла много духовного раскола.

Все мы находимся в состоянии прелестной гордости, мы считаем себя умнее и лучше других. Раньше народ был спокойнее, наверное, потому что он не имел такого большого количества информации. А мы привыкли оперировать своим личным мнением совершенно свободно. Это началось в XIX веке с распространения вольнодумства, безбожия, нигилизма, нежелания иметь какие-то авторитеты.

Высокоумие рождает гордость. Гордость рождает противление и противостояние, а противостояние — духовный раскол между человеком и Богом, который преодолевается очень сложно. Напомню вам о самом первом расколе между Адамом и Богом, для преодоления которого понадобилась искупительная жертва Сына Божия. Кроме того, из противостояния рождаются гражданские войны, а это — самое страшное, что есть на земле, потому что это война против брата, против нашего ближнего. Возлюбленные, помните об этом и держите себя в трезвомыслии. Очень легко уклониться с правой стези. И всегда диавол подкидывает нам удобные и хорошие мысли — и человек думает, что так он и должен поступить; что это необходимо для дела спасения.

Рано или поздно придет вакцина, и начнут делать прививки от коронавируса. Ее еще нет, но уже в народе говорят о том, что это не вакцина, а жидкий чип, который нас направит прямиком к сатане. Надо сказать, что про чипы я слышу уже более 20 лет, которые служу. Некоторые граждане меня уверяли, что есть чипы, которые могут сделать человека безвольной куклой, и он примет сатану. Спрашивается, зачем тогда вообще жить на белом свете? Сатана бы уже давно придумал какую-нибудь машинку, которая бы нас всех оболванила. Но человек чаще всего сам становится слепым орудием в руках других людей. Вспомните приход нацистов и Гитлера, которому рукоплескала вся Германия и большая часть Европы. Поэтому, возлюбленные, еще раз повторяю, держите свой разум в трезвомыслии.

Помните, Господь нас никогда не оставляет, но приемлет с открытыми объятиями. О каждом грешнике радуется и заботится. Каждому из нас дает возможность спасения, лишь бы мы ею воспользовались. Больше веруйте в Бога. Для каждого из нас Господь имеет план его личного спасения. И если мы приложим хотя бы толику усилий для исполнения этого плана, то он совершится для каждого из нас.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.