Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Приняли участие в онлайн-школе трезвости

27 мая 2020 года

Участники приходских семейных клубов трезвости Сарова, Дивеева и Богородска сразу же после начала пандемии присоединились к онлайн-занятиям, которые организовали руководители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости.

С началом пандемии COVID-19 встречи приходских семейных клубов трезвости были вынужденно прекращены, а вся деятельность была переведена в формат дистанционных онлайн-занятий в московской Викариатской школе трезвости.

Отметим основные программы онлайн-школы трезвости, которые участники занятий прошли за два месяца, с марта по май 2020 года. Это — психотерапевтический модуль (автор — к. м. н. Екатерина Соборникова), в ходе которого мы узнали об использовании метода формирования личностной саморегуляции в деятельности семейных клубов трезвости.

На занятиях в рамках информационного модуля с журналистом и ведущим Девятинского семейного клуба трезвости Никитой Вятчаниным участники онлайн-школы приобрели знания об информационной безопасности и необходимости соблюдения «техники безопасности» при работе в социальных сетях и мессенджерах. Также участники этих онлайн-встреч познакомились с практическими аспектами клубной работы на занятиях с Дмитрием Девяткиным. Он рассказал о многообразии «алкогольных мифов» и типичных заблуждениях у людей с зависимым поведением.

Психолог и руководитель амбулаторной реабилитационной программы «Реабилитация.Live» Алексей Бердичевский поделился представлениями о разнообразных формах арт-терапевтической работы в семейных клубах трезвости, а профессиональный психолог Юлия Потапова рассказала о феномене созависимости и способах ее преодоления.

В насыщенной программе онлайн-занятий состоялись психологические мастерские (их проводили Елена Волкова и Юлия Потапова), на которых обсуждались вопросы психологической адаптации к условиям самоизоляции, а также основные приемы и методики, как справляться со стрессом и психологическим напряжением в связи с пандемией. Значительное внимание психологи уделили также навыкам бесконфликтного поведения и преодоления конфликтов в семьях в связи со стесненными условиями жизни.

Духовные онлайн-встречи по воскресным дням со священниками — духовниками семейных клубов трезвости (протоиерей Алексий Панченко, иерей Антоний Сенько) помогли участникам школы укрепить духовные силы в ходе бесед и обсуждения Священного Писания.

Организаторы онлайн-школы трезвости также продолжили просветительские лекции с участием специалистов семейной клубной работы. Лекторий «Создай свою территорию трезвости» реализуется на приходах Русской Православной Церкви города Москвы в рамках одноименного проекта-победителя конкурса грантов мэра Москвы 2019 года. В рамках этого лектория состоялись просветительские лекции с к. псих. н. Ириной Мошковой, к. м. н. Екатериной Соборниковой, с социальным педагогом и старшим преподавателем ПСТГУ Анной Горячевой и с руководителем Башкирского отделения Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости священником Алексеем Панченко.

Новый формат дистанционного обучения и общения между клубами-участниками МОД СКТ, на базе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости, позволил эффективно продолжить работу наших СКТ в условиях пандемии, а также продемонстрировал возможность продолжать работу по организации церковного вспоможения семьям, столкнувшимся с проблемой зависимости, и в условиях самоизоляции.

Члены саровского приходского семейного клуба трезвости сердечно благодарят организаторов онлайн-школы, духовников семейных клубов трезвости, педагогов, учащихся и всех небезразличных участников трезвеннического клубного движения, которые даже в столь непростое время глобального инфекционного заболевания, продолжают церковную трезвенническую работу.

Подготовила Елена Игумнова с использованием материалов http://centrnasokole.pravorg.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила Елена Игумнова с использованием материалов http://centrnasokole.pravorg.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.