Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В последнее воскресение Пасхи Христовой

26 мая 2020 года

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. После богослужения состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

Быстро пролетели 40 дней Пасхи Христовой, когда верующие приветствуют друг друга пасхальным приветствием.

Отец Александр:

- Торжественное, радостное восклицание о том, что Христос воскрес из мертвых, которое отдается в душе и сердце, должно жить в нас весь год. Не только в дни Святой Пасхи, но и в обычные будничные дни. Это — жизнеутверждающая истинная формула для каждого христианина…

Уже в среду будет Отдание Святой Пасхи, но мы будем и впредь носить в своем сердце воскресшего Христа Спасителя с Его истиной, в которую мы верим и которой живем. Христос воскрес для того, чтобы открыть нам двери рая, попрать диавола и врата ада; для того, чтобы даровать вечную жизнь каждой душе человеческой. Об этой истине благовествовали Ангелы и свидетельствовали Его ученики и апостолы, об этом говорит нам Святая Церковь каждый год…

Мы знаем, что Христос и вчера, и сегодня, и завтра один и тот же. И мы живем во Христе, живем Христом — верой в Его спасительное воскресение…

В этот воскресный день — Неделю о слепом — за богослужением читался отрывок о чудесном исцелении Христом слепорожденного человека. Как описано у евангелиста Иоанна, не было в истории человечества, чтобы слепорожденный вдруг открыл глаза и увидел свет Божий. Господь совершил это чудо. Когда же Его спросили, кто же грешен и виноват в том, что человек родился слепым — он сам или его родители, Господь ответил: ни он и ни его родители, но чтобы явилась на нем сила Божия. Таким образом Господь показывает нам пример. Не надо осуждать и даже рассуждать о том, почему кто-то болеет или у него какие-то другие проблемы. Не надо думать о том, в чем кто-то согрешил. Это воля Божия, так как и болезни, и скорби, и здоровье человека — все в руках Божиих. И только Он определяет, что нужно в данный момент человеку, что для него наиболее спасительно...

24 мая - день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И в своей проповеди отец благочинный призвал усердно молиться о предстоятеле нашей Церкви.

Фото М. Курякиной

Видео проповеди протоиерея Александра Долбунова

События и праздники / 2020 / 20200524-В последнее воскресение Пасхи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.