Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Бог ждет ответа от человека...

8 апреля 2020 года

Проповедь протоиерея Александра Брюховца в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, в храме во имя Всех Святых.

Сегодня — начало нашего спасения, которое Церковь прославляет в лице Божией Матери. Дева Мария в силу своей святости, кротости, смирения и внутреннего достоинства была избрана Богом, чтобы стать Матерью Спасителя нашего Иисуса Христа, дать начало Его человеческой природе. И мы, братья и сестры, прославляем не только чистоту Девы Марии; не только удивляемся Божественному Промыслу и чуду, которое возвестил Архангел Гавриил, но и восхищаемся замыслом нашего Творца для спасения рода человеческого.

В этот день вся Божественная сила, премудрость и всемогущество, направленные на сотворение и поддержание жизни этого мира, предстали пред человеком — перед Девой Марией. Через Архангела Гавриила Бог обратился к своему творению… Он стоит и ждет Ее решения, согласна ли Она участвовать в исполнении Его Божественной воли… В этом мы видим то значение и величие, которое нам Господь дал; как Он ценит нашу свободу; как нас уважает. В лице Девы Марии Бог спрашивает все человечество, и в Евангелии мы слышим смиренный ответ Богородицы: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему» (Лк. I, 38). Тем самым Она высказала покорность воле Божией и со смирением приняла то служение, которое Господь Ей дал.

Но вернемся к той свободе, которая нам дана от Бога, и которую Господь не преступает… К сожалению, мы с вами привыкли становиться не рабами Божиими, освобожденными Иисусом Христом, а рабами человеков, привычек, природы… и т. д. Мы отказываемся от того, что нам дано Богом. Мы боимся сделать свой выбор, поступить по внутренней свободе и порой Бога представляем всемогущим владыкой, который отнял у нас всякую возможность творчески действовать и только наказывает и заставляет нас каяться. Как будто от нас ничего не зависит, и ничего сделать мы не можем. Поэтому повторюсь еще раз — Господь создал нас свободными, и нашу свободу уважает и не преступает.

Мы можем стать соучастниками Божественного замысла, соединив свою волю с волей Творца, а можем от этого отказаться. Но если мы не действуем с Богом, то и Господь не может действовать в нас (как говорили святые: Бог нас спасает не без нас). Поэтому, братья и сестры, задумайтесь об этом и помните свободу и выбор, данные нам Господом, и то чудо, которое мы видим в служении Девы Марии и том ответе, который Она дала Богу в день Благовещения.

События и праздники / 2020 / 20200407-Благовещение в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.