Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Московский хор «Возрождение» в Серафимо-Дивеевском монастыре

18 февраля 2020 года

16 февраля, во время литургии в Троицком соборе, по запричастном стихе возвышенно, в лучших традициях русского церковного пения, пропел хор «Возрождение» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

Хор «Возрождение» создан из выпускников разных лет хорового отделения Центра «Радость». Все они нашли себя в других профессиях, но до сих пор их объединяет любовь к музыке и хоровому пению. Коллектив с успехом выступает на самых престижных площадках Москвы. Хор является лауреатом и обладателем Гран-при международных хоровых фестивалей, в числе которых Международный хоровой фестиваль в Братиславе (Словакия), «Chorus Inside» (Льорет-де-Мар, Испания), «Хрустальная часовня», «Звучит Москва».

Художественный руководитель хора «Возрождение», заслуженная артистка России Татьяна Арамовна Жданова – основатель и директор Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», лауреат премий Президента РФ и Мэрии Москвы в области образования, конкурсов «Грант Москвы».

В 2020 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия хор «Возрождение» участвовал в Рождественском хоровом соборе в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Здесь Татьяна Арамовна познакомилась с инокиней Палладией (Болдиной), руководителем хора «Радость моя» дивеевской монастырской православной школы, и пригласила инокнию Палладию участвовать в Московском детско-юношеском хоровом фестивале-конкурсе «Рождественская песнь». Конкурс проходил с 19 декабря 2019 года по 15 февраля 2020 года в Москве. Дивеевский хор «Радость моя» стал лауреатом I степени в номинации школьный хор. В свою очередь инокиня Палладия пригласила Татьяну Арамовну выступить в Дивеево.

15 и 16 февраля хор «Возрождение» посетил Серафимо-Дивеевский монастырь. Паломники помолились у дивеевских святынь, совершили обзорную экскурсию по обители, посетили святые источники.

16 февраля хор «Возрождение» выступил на сцене районного Дома культуры в Дивеево. Репертуар хора состоит из лучших образцов русской духовной и классической музыки, западноевропейской классики, музыки современных композиторов, народной музыки России и мира.

Источник — https://diveevo-monastyr.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.