Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Образ покаяния мытаря Закхея

2 февраля 2020 года

Проповедь протоиерея Александра Брюховца 2 февраля в храме Всех Святых.

— Дорогие братья и сестры!

Начиная со следующего воскресного дня, нас ожидают подготовительные недели перед Великим постом. Но и Евангельское чтение о Закхее-мытаре, которое мы слышали сегодня, уже предлагает нам размышление для подготовки к Великому посту, который является временем покаяния и попечения о том, чтобы принести Богу духовные плоды. Это повествование о том, как человек желает видеть Бога; и Бог принимает человека; что происходит с человеком, когда он соприкасается с благодатью Божией; как действует покаяние на преображение души человека.

С одной стороны, Закхей был мытарем (т. е. сборщиком налогов в пользу завоевателей-римлян)— человеком грешным, но, с другой стороны, у него было желание познать Бога и Его Божественную волю, обрести путь спасения.

Мы не знаем, насколько Закхей был верующим, но когда до него дошел слух, что Господь Иисус Христос здесь, в городе Иерихоне, он решил, что надо Его увидеть. Он надеялся, что ему будут возвещены Божественная истина и откровение.

Закхей не смог пробраться через толпу, которая окружала Христа, так как он был маленького роста. Тогда он забежал вперед процессии и залез на дерево, чтобы увидеть, кто же этот Пророк Иисус из Назарета, которого называют Христом, т. е. Мессией. И Господь, проходя мимо смоковницы обратил внимание на Закхея. Причем внимание не мимолетное, а так, как будто Господь прошел по этой улице специально, чтобы встретиться с ним.

Господь говорит Закхею, чтобы он скорее слезал с дерева и готовился принять в своем доме Его с учениками. Радостный Закхей бежит домой. Во время вечери Господь в кругу своих учеников и приглашенных людей возвещает Божественные истины Евангелия. И в конце вечери Закхей как хозяин встает, чтобы подвести итог сказанному.

Он свидетельствует, что в его душе произошел полный переворот или покаяние. После встречи со Христом он стал другим человеком. До этого он был стяжателем, копил деньги, обманывал и притеснял людей. Но услышав слово Христа о смирении и любви к ближнему, он встает и говорит, что половину своего имения отдаст нищим, а тем, кого обидел, возместит вчетверо. И Христос свидетельствует, что этот человек — истинный сын Авраама — в противоположность тем, кто считал себя наследником Авраама только по плоти и по религии. Истинный наследник — человек, который верит обетованиям Божиим и исполняет Его заповеди. Далее Господь говорит о спасении этого дома и обретении Закхея для Царствия Божия. Толпа возмущается, но Господь возвещает, что пришел призвать не праведных, но грешников к покаянию.

На примере Закхея мы видим, что действенное покаяние это — изменение человека. В этом и состоит суть Евангелия. Читая его, мы должны там увидеть живого Христа, вступить с Ним в молитвенное общение и преобразиться. Не просто каждый раз приходить в церковь и свидетельствовать о том, что мы — люди грешные, но и постепенно менять свою жизнь. А когда меняется наша душа, меняется и жизнь вокруг нас.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.