Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Награждение саровчан — лауреатов молодежного проекта имени Александра Невского

16 января 2020 года

16 января в конференц-зале духовно-научного центра Саровского монастыря прошла торжественная церемония награждения лауреатов Межрегионального молодежного проекта «Александр Невский - Слава, Дух и Имя России».

В зале собрались участники проекта, их родители, педагоги, члены оргкомитета и эксперты, которые просматривали все работы. Во время торжественной церемонии лауреатам проекта и экспертам вручали благодарственные письма и подарки.

В этом году проходил межрегиональный этап проекта для участников от 10 до 35 лет и (в этом особенность Сарова!) муниципальный этап для возрастной категории от 5 до 9 лет. В Межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский - Слава, Дух и Имя России» приняли участие 2500 человек (на 700 человек больше, чем в прошлом году), из 23 регионов (на 6 регионов больше). Проект охватил 536 тысяч человек Интернет-аудитории.

Саров участвует в данном проекте уже шесть лет. В этом году было представлено более 270 работ в номинациях: песни, стихи, рисунки, сочинения, фото и видео; из них 160 работ — на межрегиональный этап, где 12 участников стали лауреатами. Это: Екатерина Коржавина, Татьяна Зинина, Максим Коршунов, Дмитрий Нагорный, Роман Косолапов, Вероника Порушонкова, Василиса Роговая, Лидия Перова, Алена Пинегин, Настя Попова, Александра Орехова и Елизавета Фадеева.

На церемонии награждения выступили с музыкальными номерами такие лауреаты проекта, как: вокальный ансамбль студии «Дар» при Саровском монастыре, Татьяна Зинина, Анна Носова, Мария Городничева и Элеонора Юнацкая. На экране можно было увидеть фотографии и рисунки участников проекта, которые вызывали аплодисменты зрителей. Также были показаны  видеорепортаж о частном музее «1945» и мультфильм "Мама для подкидышей". Вообще в этом году много работ были посвящены теме Великой Отечественной войны.

По словам председателя оргкомитета проекта в Сарове, зам. главы Администрации Сергея Анипченко, когда городские учреждения подключились к проекту, запущенному в Нижегородской митрополии и посвященному св. блгв. князю Александру Невскому, трудно было представить, что он встретит такой отклик у жителей города и с каждым годом будет разрастаться. Тем не менее случилось именно так. Сергей Григорьевич считает замечательным, что пустующую идеологическую нишу заняло изучение жизни таких выдающихся людей, как Александр Невский. Слава предков возрождает патриотизм у молодого поколения, желание защищать страну, которую они нам оставили, и трудиться ради ее блага.

Справка. Межрегиональный проект «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» возник в Городецкой епархии (месте монашеского пострига и упокоения святого князя Александра Невского). Он является подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в России в 2021 году. Проект включают в муниципальные и региональные программы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Итоги проекта по Сарову можно посмотреть здесь.

Ищите себя в фотоальбоме.

Видео

Духовно-научный центр в Сарове / 2020 год / 20200116- Награждение лауреатов проекта Александра Невского
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.