Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детская литургия в храме Зосимы и Савватия

30 декабря 2019 года

29 декабря в храме Саровского монастыря — в честь прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, состоялась Божественная литургия для учеников Саровской православной гимназии имени прп. Серафима Саровского, их родителей и педагогов. Во время традиционной общей молитвы перед новым годом, дети и взрослые благодарят Бога за прожитый год и испрашивают благословение на предстоящий.

Богослужение совершили духовники гимназии протоиереи Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин. Певчими, чтецами и алтарниками были ученики и их родители. А часть песнопений исполняли все собравшиеся, всем храмом. Много ребят исповедовались у отца Владимира накануне, прямо в гимназии, и за литургией причастились Святых Таин.

В храме в честь прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, особенно любил молиться прп. Серафим Саровский. В своей проповеди отец Владимир рассказал, что раньше этот храм еще называли «больничным», поскольку к нему примыкала больница. На западной стене храма, который был заново отстроен в 2012 году, изображены сцены из жития батюшки Серафима, в т. ч. явление ему Царицы Небесной. Это произошло именно на этом месте, когда Преподобный лежал в больнице. Божия Матерь прикоснулась к нему своим жезлом и исцелила от водянки. Батюшка Серафим еще будучи послушником, собирал средства на строительство храма и собственноручно сделал для него кипарисовый престол. В храме в честь прпп. Зосимы и Савватия находились святые мощи батюшки Серафима перед их перенесением в Успенский собор.

Отец Владимир: «Сегодня в Евангельском повествовании говорилось о том, что господин созывает людей на пир, но они под различными предлогами отказываются прийти. То же самое бывает и с нами. У нас примерно 80 % жителей города — православные христиане. И возможность ходить в храмы есть у каждого. «Много званных, — говорит Господь, — но мало избранных». Мы с вами пришли в храм. Мы избраны Господом. Хотя каждый мог бы сказать, что ему нужно отдохнуть, выспаться, сделать что-то срочное или куда-то поехать — совсем как в Евангельской притче. Но мы выбрали прийти в храм. Здесь молился батюшка Серафим, и за свои молитвы стяжал многие духовные дары, достиг святости. Такая же возможность есть и у нас с вами...»

Богослужение завершилось поздравлением с 50-летием помощника благочинного Саровского округа по вопросам образования протоиерея Александра Брюховца. Ему вручили букет цветов и подарок от лица всех гимназистов.

Фото М. Курякиной

Православная гимназия / 2019 год / 20191229-Детская литургия в храме Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.