Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Книголюбы познакомились с житием святой Иулиании Муромской

17 декабря 2019 года

12 декабря в библиотеке им. В. Маяковского темой очередного заседания Клуба любителей православной книги стало жизнеописание святой праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.

Она являет собой удивительный пример самоотверженной русской христианки. Святая Иулиания Лазаревская родилась в XVI веке, в семье благочестивых родителей, дворян по происхождению. Шести лет она осталась круглой сиротой. Уже с детства девочка отличалась своим добрым нравом, любовью к молитве и рукоделию. Каждый день она молилась, соблюдая строгий пост, воздержание и коленопреклоненную молитву.

Из любви к людям она часто ухаживала за больными и шила одежду для бедных. Благочестивая и добродетельная жизнь девицы привлекла внимание владельца с. Лазаревское (недалеко от Мурома) Юрия Осорьина, который вскоре женился на ней. Родители мужа полюбили кроткую невестку и передали в ее руки управление домом. Домашние заботы не прервали духовных подвигов Иулиании. Она всегда находила время для молитвы и постоянно готова была накормить сирот и одеть бедных. Во время сильного голода, сама оставаясь без пищи, отдавала последний кусок просящему.

После гибели двух сыновей она решила удалиться в монастырь, но муж уговорил ее остаться в миру, чтобы продолжать воспитывать детей. По свидетельству сына Иулиании – Каллистрата Осорьина, написавшего ее житие, она в это время стала еще более требовательной к себе: усилила пост, молитву, спала ночью не более двух часов, положив под голову полено.

По смерти мужа, св. Иулиания раздала бедным свою часть наследства. Она прожила жизнь, полную страданий, однако всегда с терпением и верой относилась ко всему. Живя в крайней нищете, всегда была жизнерадостна, приветлива, за все благодарила Господа.

Святая удостоилась посещения свт. Николая Чудотворца и наставления Божией Матери в храмовой молитве. Когда праведная Иулиания отошла ко Господу, то была похоронена рядом с мужем. В 1614 году были обретены мощи праведной, источавшие благовонное миро, от которого многие получали исцеление. С 23 августа 2014 года мощи св. Иулиании находятся в храме Архангела Михаила с. Лазарево.

Источник - сайт библиотеки им. В. Маяковского

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт библиотеки им. В. Маяковского

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.