Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храм Живоносного Источника обрел главу

7 ноября 2019 года

В Саровском монастыре 7 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения пяти куполов с крестами на восстанавливающийся храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Правящему архиерею сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и и помощник благочинного Саровского округа протоиерей Сергий Скузоваткин. Вместе с прихожанами молились руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ с директором института Валентином Костюковым и гости — члены комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества во главе с викариями Святейшего Патриарха, наместником московского Свято-Данилова монастыря епископом Солнечногорским Алексием и игуменом Соловецкого монастыря епископом Одинцовским Порфирием. Среди гостей была настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и игумении других монастырей.

Саровский монастырь начинался с храма Живоносного Источника, но «так Господь судил, что при возрождении обители этот храм восстанавливается последним, — отметил владыка Георгий, — и сегодня он обретает свою главу, свои святые купола...» Правящий архиерей призвал Божье благословение на собравшихся и окропил их освященной водой.

После Божественной литургии в Успенском соборе Саровского монастыря состоялось выездное заседание комиссии Межсоборного присутствия, которую возглавляет митрополит Георгий, а рабочие начали установку куполов.

Этот день седьмого ноября стал поистине «красным днем календаря» в истории возрождения Саровской пустыни, которая создается молитвами и трудами современников буквально на наших глазах.

Справка.

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — первая церковь Саровской пустыни — был освящен 16 июня 1706 года. Он построен всего за 50 дней, в глухом лесу, при отсутствии денежных средств. На помощь братии пришли жители окрестных селений, которые безвозмездно трудились на строительстве, а потом жертвовали церковную утварь, иконы, ризы, богослужебные книги, колокола. День освящения церкви Живоносного Источника по монастырской традиции считался днем официального основания Саровской пустыни и всегда торжественно отмечался. В середине XVIII века храм был отстроен в камне.

После революции 1917 года Саровский монастырь был разорен. К концу 1925 года было принято решение о закрытии монастыря, а в марте 1927 года о его ликвидации. В 1940-е годы был взорван главный монастырский храм – Успенский собор. Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в 1950-е годы также был разрушен.

В 2006 году, в год 300-летия основания обители, Указом Священного Синода объявлено о возобновлении Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. В настоящее время практически завершено восстановление Успенского собора. 22 сентября 2018 года во время посещения Саровской пустыни митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало возрождения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», а 24 мая 2019 года — закладку храма.

Фото

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2019 год / 20191107-Храм Живоносного Источника обрел главу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.