Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Любимый храм батюшки Серафима

21 августа 2019 года

21 августа — престольный праздник храма в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, воссозданного в 2012 году в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни.

Раньше здесь была богадельня, где прп. Серафим Саровский три года болел водянкой, и где святому явилась Пресвятая Богородица и исцелила его. Именно на этом месте был воздвигнут храм в честь прп. Зосимы и Савватия, и батюшка Серафим после выздоровления своими руками изготовил кипарисовый престол для его алтаря.

В этом храме старец причащался до последних дней своей жизни. В память об этом в июле 1903 года перед канонизацией прп. Серафима Саровского гроб с его мощами установили в этой церкви. А через две недели мощи были торжественно перенесены в Успенский храм, где их поместили в раку.

Впоследствии церковь в честь прпп. Зосимы и Савватия перестала быть больничной. В 1890 году под больницу был передан двухэтажный корпус, стоящий к югу от колокольни.

По воспоминаниям старожилов, храм в честь прпп. Зосимы и Савватия разобрали во время Великой Отечественной войны. На этом месте построили административное здание. В нем находилось строительное подразделение РФЯЦ-ВНИИЭФ. По Промыслу Божьему его сотрудникам предстояло потом, когда пришло время, воссоздать заново этот прекрасный храм в честь угодников Божиих. Его попытались сделать максимально приближенным к первоначальному (насколько это было возможно, не имея чертежей, точных размеров и описания интерьера).

Храм в честь Соловецких чудотворцев освятили 27 мая 2012 года. Над росписью трудились саровские и нижегородские живописцы, иконостас расписала мастерская «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова (Н. Новгород). Художники опирались на зеленую цветовую гамму чудом сохранившегося иконостаса храма, который сейчас находится в г. Бад-Наугейме (Германия). Первоначально его надеялись вернуть в Саров, но не получилось, поэтому иконостас был тщательно скопирован. Он деревянный, резной, окрашенный под мрамор, с позолотой.

Также был воспроизведен кессонированный потолок. А живописные сюжеты художникам пришлось разрабатывать самостоятельно. Среди них не только изображения сцен из Евангелия, древних пророков и преподобных отцов, живших до батюшки Серафима, но также сюжеты из его жития, а в киотах – иконы новомучеников: святых Царственных страстотерпцев и митрополита Серафима (Чичагова). Руководитель живописных работ А .Анциферов считает это естественным, ведь мы возрождаем святыни с учетом сегодняшнего понимания святости этого места.

Главная святыня этого храма — икона прпп. Зосимы, Савватия и Германа с частицами их святых мощей — дар Соловецкого монастыря, наместником которого является уроженец Сарова — архимандрит Порфирий (Шутов).

Фото интерьера храма

Фото оригинального, дореволюционного иконостаса храма в честь прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.