Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преображение доступно каждому из нас...

20 августа 2019 года

В двунадесятый праздник Преображения Господня, 19 августа, в храмах Сарова прошли праздничные богослужения. После Божественной литургии священники освятили яблоки и другие плоды нового урожая, которые верующие принесли в храм для благословения. А возле Пантелеимонова храма состоялась общая трапеза, за которой все угощались арбузами.

Пора созревания и сбора плодов совпадает по времени с окончанием земного служения Господа Иисуса Христа, который готовится взойти в Иерусалим и принять вольные страдания смерть. Протоиерей Сергий Скузоваткин: «Святая Церковь неслучайно установила празднование Преображения Господня за сорок дней до праздника Воздвижения Креста Господня. Спасительные страдания, смерть и Воскресение Иисуса Христа мы отмечаем весной, но эти события мы также вспоминаем и сейчас, в эти летние дни. Преображение это как бы малое Воскресение...»

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

— Праздник Преображения Господня имеет отношение и к Воскресению, и к спасительной жизни Господа Иисуса Христа здесь, на земле, когда Он взял на гору троих апостолов и преобразился пред ними. Русское слово «преображение» достаточно благочестиво и полно выражает суть праздника, который на греческом языке называется «метаморфозис». Слово «преображение» происходит от «образ» и приставки «пре», которая обозначает превосходную степень. Мы сотворены по образу Божию, а Господь Иисус Христос максимально возвеличил этот образ (похожее слово — «преподобный», т. е. человек, который возвел в превосходную степень свое подобие Богу).

Протоиерей Александр Брюховец:

— Мы видим, что во время молитвы к Отцу Небесному Господь Иисус Христос преобразился. В этот момент, когда Он духовно вознесся в небесные чертоги, сквозь Его плоть воссияла Его Божественная природа и сущность; тот свет Божества, причастниками которого и нам надлежит быть. В молитве Господь восходил к тем высотам, с которых Он спустился сюда, на землю. Это была молитва общения с Богом Отцом и Богом Духом Святым. Тайна Троичности Бога была приоткрыта на горе Фаворской, когда ученики Христа увидели Истину и приобщились этой благодати. Святой апостол Петр выразил желание остаться там навсегда, сам не понимая, что говорит.

Так и всякий человек, вкусивший благодати Божественного света, хочет не расставаться с ним никогда. Святые молились, плакали и скорбели всю жизнь, потому что эта благодать не всегда в них действовала, Господь приходил и уходил. Но они нам оставили свой опыт богообщения и лицезрения Божественного света, свидетельства присутствия Бога в этом мире. Бог присутствует среди нас. И для нас этот праздник — укрепление в вере и прозрение Божественной сущности Иисуса Христа; утешение, что и мы подобно апостолам можем получить Божественную благодать и стремимся к ней; радость оттого, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Сын Божий...

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

— Господь на горе Фавор показал ученикам Свою славу, которую они не могли вместить. И в Ветхом Завете говорится о том, что когда человек видит Бога, он не может вынести Его ослепительного сияния. Господь показал то, к чему должен стремиться каждый человек — к обожению своей человеческой природы. После Воскресения и, затем, Вознесения Христова, благодать Божия уже находится в мире. Дух Святой действует в нас. И даже когда нам бывает плохо, мы знаем, что чем больше скорбь, тем больше нас ждет утешение. Благодать действует там, где немощь, скорбь и печаль. Она посылается тем, кто терпит скорбь; тем, кто ее призывает. Господь Иисус Христос через Себя привел благодать в наш мир, и преображение стало доступно каждому из нас, принявшему Святое Крещение. Господь показал ученикам, насколько Божественна человеческая природа. Воскресение Христово предваряет всеобщее воскресение, а Его преображение — наше, если, конечно, мы этого возжелаем...

Фото из храма в честь святых Царственных страстотерпцев

Видео

Фото А. Виноградовой из храма Всех Святых

Проповедь протоиерея Александра Брюховца

Фото прихожан храма в честь вмч. и целителя Пантелеимона

Проповедь протоиерея Владимира Кузнецова

События и праздники / 2019 год / 20190819-В праздник Преображения Господня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.