Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День преподобного Серафима в Саровской обители

1 августа 2019 года

1 августа в Свято-Успенском мужском монастыре - Саровской пустыни особый день, так как празднуется память преподобного Серафима.

В этот день основное торжество – в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, куда съезжаются тысячи паломников, высокие гости, духовенство. А в Сарове есть особенная возможность без суеты помолиться, ощутить благодать Божию.  В этом году 1 августа в монастыре  состоялись две Божественные литургии – ранняя в храме Серафима Саровского и поздняя в новоосвященном Успенском соборе.

Праздничные богослужения в главном храме обители возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. 1 августа владыка совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение. Сослужили ему игумен Никон (Ивашков), иерей Владимир Лапшин и иеромонах Павел (Дудоров).

В храме было много верующих из разных приходов города, большинство причащались. Проповедь перед причастием произнес иерей Павел (Дудоров). Священник родился в Сарове и поэтому он обратился к воспоминаниям. Еще недавно саровчане не могли себе и представить, что будет возрожден Успенский собор, а сегодня в нем совершается служба Богу.

Игумен Никон поблагодарил Владыку Силуана за совместные молитвы и преподнес в подарок икону «Спас нерукотворный». Изображение подобное тому, что занимает свое место в алтаре нового собора.  Владыка Силуан обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил с праздником, а на память для себя попросил всех сфотографироваться. Иподиакон владыки сделал общую фотографию верующих вместе с епископом Силуаном и всем духовенством.
Фотоальбом со страницы "Православный Саров" соцсети Вконтакте: https://vk.com/album-38003672_264927038

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.