Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путь в Царствие Небесное через делание ради Христа

21 июля 2019 года

21 июля, в день памяти обретения Казанской иконы Божией Матери, в храме  в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона поздравляли своего любимого батюшку с 60-летием. Протоиерей Владимир Кузнецов – старший священник храма. Он, можно сказать, выпестовал здешний приход. И люди платят ему ответной любовью.

Именно об этом после Божественной литургии говорил ктитор храма Владимир Михайлович Карюк – о том, сколько любви вложено отцом Владимиром в людей и как все любят своего дорогого батюшку. Искренние и сердечные поздравления в этот день отец Владимир принимал и от педагогов и детей Саровской Православной гимназии, и от родителей учащихся в ней детей, и от сотрудников храма, и от простых прихожан, подходивших ко кресту…

Но прежде батюшка поблагодарил за все добрые слова в свой адрес, попросил у прихожан молитвенной помощи и перевел внимание паствы со своей персоны на протоиерея Владимира Алясова, первого в истории Сарова священника – на день Казанской иконы Божией Матери приходится его память. А в этом году на 21 июля пришелся и 9-й день поминовения новопреставленной Веры, матушки отца Владимира Алясова. Отец Владимир попросил помолиться и за своего духовного наставника, и за матушку Веру. Как сказал именинник, отец Владимир Алясов заложил в нашем городе тот фундамент  церковной и приходской жизни, который по прошествии многих десятилетий лихолетья, все-таки прозяб на Саровской земле. Он был первым сеятелем тех божественных семян, которые произросли через 27 лет и дают свои всходы.

А проповедь в этот праздничный день касалась не только истории праздника – обретения образа Пресвятой Богородицы во граде Казани, сыгравшего затем в истории России огромное значение. Большое внимание отец Владимир уделил нуждам храма и призвал прихожан к активному участию в жизни прихода – поработать на цветнике, помочь обустроить детскую площадку.

Как сказал о.Владимир, все эти посильные труды и жертвования Христа ради, обязательно зачтутся свыше, ничто не пропадет: «Все записывается в Царстве Небесном. Мы здесь с вами пока еще в земном небе живем, а нам надо достичь Царства Небесного, дорогие братья и сестры! И средства его достижения могут быть разные. Поэтому призываю вас откликнуться на призыв к добрым делам Христа ради. То, что мы делаем Христа ради, приносит нам благодать Святаго Духа!..»

Завершая свое пастырское слово, отец Владимир от всей души пожелал всем достичь Царствия Небесного.

Фотогалерея в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_264529037

Видео проповеди о.Владимира Кузнецова и поздравления его прихожанами: https://vk.com/videos-38003672?section=album_53 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото и видео Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.