Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пушкин в городе

20 июня 2019 года

В 2019 году Россия отметила 220-летний юбилей поэта, повлиявшего на всю русскую культуру и развитие языка. Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина продолжает воплощать в жизнь проект «Пушкин и православие», ставший победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Успешно прошла акция «Пушкин в городе», старшеклассники Сарова посетили литературно-творческую мастерскую «Код Пушкина». В первую декаду июня для педагогов школ Сарова библиотекари провели открытые лекции по теме «Пушкин в контексте православной культуры», а в день города герои Пушкина появились на парковых аллеях.

«Пушкин – наше все!» – эти строки Аполлона Григорьева открывали встречи со старшеклассниками, проходившие на базе городской детской библиотеки и школ. Участники отмечали точность и актуальность этой фразы, ведь неслучайно День рождения поэта и День русского языка празднуются в один день – 6 июня!

Работая с цитатами Пушкина в формате двухчастного дневника, старшеклассники пытались понять глубинный смысл, заложенный в них автором, а также высказывали собственное мнение, согласие или не согласие с мыслью поэта. Особенно горячие споры разгорелись вокруг следующих высказываний поэта: «Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя», «Наши дети – это наша старость», «Первый признак умного человека – с первого взгляда знать, с кем имеешь дело». Воистину пушкинское наследие живо и остается актуальным во все времена…

С 3 по 7 июня в самых разных уголках Сарова можно было встретить пушкинские строчки, написанные на асфальте. Это горожане в пятый раз присоединились к ежегодной сетевой акции «Пушкин в городе». Акция существует уже семь лет и за это время вышла на международный уровень. В 2019 году к странам-участницам добавились Литва, Казахстан и Испания. В ней участвуют около 90 населенных пунктов России – от сел до городов-миллионников. А в Сарове, по традиции, активистами акции стали коллективы детей и подростков: театральный коллектив «Крылья» из ДШИ № 2, малыши из д/c № 16, воспитанники клуба «Мечта», летних пришкольных лагерей и др. Надеемся, что в следующем году активными участниками акции станут взрослые, и на тротуарах можно будет увидеть не только строчки из программных произведений, но и малоизвестные широкой публике стихи...

Сотрудники библиотеки приходили в школы, где представили учителям приемы и методы, которые помогают донести до детей и подростков пушкинское слово. Поделились идеями мероприятий, позволяющих по-новому взглянуть на его литературное наследие.

Как великий классик пришел к православному сознанию? Что повлияло на его духовное становление? Какую роль сыграло в этом знакомство со Священным Писанием и архивными историческими документами? В каких произведениях «солнца русской поэзии» мы встречаем отсылки к православным традициям? Обо всем этом шла речь на встречах с руководителями детского чтения.

А 12 июня сотрудники Пушкинки предложили саровчанам свою программу на праздновании Дня России и Дня города. На аллеях парка им. П. М. Зернова все желающие фотографировались с ожившими героями пушкинских сказок и получали добрые поэтические предсказания (ими стали нестареющие цитаты из произведений классика).

Горожане читали друг другу стихи поэта, размышляли о том, как можно сохранить пушкинское наследие, а в подарок получали эксклюзивные сувениры от детской библиотеки — открытки и календарики, иллюстрациями к которым стали рисунки юных читателей. Также любой желающий мог выбрать себе книгу по душе на книжном фримаркете.

Культура / 2019 год / 20190620-Пушкин в городе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото ЦГДБ им. А. С. Пушкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.