Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Музее мужества 9 мая

11 мая 2019 года

В День Победы музей Мужества монастырской православной школы, посвященный событиям Великой Отечественной войны и подвигам наших современников, был открыт для всех посетителей, сообщает сайт Серафимо-Дивеевского монастыря.

Их встречали в музее директор школы инокиня Наталья (Лялюшко) и школьница Любовь Ковригина, написавшая исследовательскую работу, посвященную Сталинградской битве. Люди приходили семьями, с маленькими детьми, чтобы приобщиться истории войны, вспомнить это славное и трудное время. Среди посетителей музея были и сестры монастыря.

Экспозиция школьного музея отражает основные этапы Великой Отечественной войны: ее начало, битва за Москву, Крымская операция, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, битва на Курской дуге, Берлинская операция. Рассказывается, конечно же, о жизни села Дивеево и Горьковской области в годы войны, о земляках – участниках войны.

В музее более двухсот экспонатов. Среди них много ценных, есть даже такие, которых нет в государственных музеях. Например, снаряды для ампуломета – металлические шары с зажигательной смесью.

Центральное место в экспозиции занимает диорама с изображением Сталинградской битвы – «Сталинград. Бои в городе. Гвоздильный завод». Она посвящена битве за вокзал, который после Мамаева кургана считался едва ли не главным в тактическом отношении пунктом города.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Серафимо-Дивеевского монастыря

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.