Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Скоро мы будем жить в другом городе?

16 апреля 2019 года

Глава администрации Сарова Алексей Голубев 12 апреля встретился с представителями городских СМИ и доложил о подписании Премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановления о развитии туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Алексей Викторович рассказал, что работа по подготовке этого документа велась несколько лет и сегодня его результатом стало решение о выделении нашему городу около двух миллиардов рублей на развитие инфраструктурных проектов, которые планируется реализовать до 2021 года. Перечень проектов по Сарову включает следующее.

На строительство автомобильной дороги в объезд Дальней и Ближней пустынок выделят 218 млн рублей из областного бюджета. Ожидаемый результат: строительство автомобильной дороги позволит прекратить транзитное движение через территорию памятников истории и сохранить уникальную среду, прилегающую к памятникам, создать рекреационное пространство и пешеходные маршруты; организовать подъездные пути к зданию новой детской поликлиники и способствовать освоению новых территорий под жилищное строительство (проектируются новые микрорайоны).

Качественные показатели: повышение безопасности дорожного движения, повышение инвестиционной привлекательности за счет снижения транспортных и временных издержек, повышение качества жизни населения. Количественные показатели: обеспеченность транспортной связью с проектируемыми микрорайонами с количеством жителей порядка 12 тыс. человек. Увеличение числа туристов и паломников до 53 тыс. человек в 2021 году…

Строительство автомобильной дороги к детской поликлинике на ул. Чапаева (165,6 млн рублей из областного бюджета).

Реконструкция сооружений обеззараживания сточных вод на канализационных очистных сооружениях (55,965 млн рублей из федерального бюджета).

Реконструкция иловых площадок-уплотнителей под площадки компостирования канализационных очистных сооружений (67,322 млн рублей из федерального бюджета). Это позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку. Количественные показатели: увеличение количества рециркулируемых (переработанных) отходов с 0 до 319,2 т/год; увеличение количества переработанных отходов с 0 до 6125 т/год. Уменьшение износа системы водоотведения до 7%. Достижение нормативно-допустимого сброса (НДС) водоема рыбохозяйственного назначения в размере 10% от требуемых НДС.

Реконструкция инженерных коммуникаций (участка сети ливневой канализации на участке от дома N 12 по ул. Силкина до ул. Бессарабенко со строительством локальных очистных сооружений в районе ул. Ключевой, 20,395 млн рублей из областного бюджета). Это позволит пропускать дополнительный объем ливневых вод, образующихся после строительства новой детской поликлиники.

Благоустройство территорий общего пользования на площади более 75 га (зона отдыха «Яблоневый сад», участок между улицами Жасминовой, 3-ей Вишневой, 4-ой Вишневой и Яблоневой, пойма р. Сатис в районе Лыжной базы, Детский парк по ул. Сосина, территория у Ближней и Дальней пустынок, набережная р. Сатис от Маслихинского моста до моста по ул. Строителя Захарова, левый берег, 40 млн рублей из федерального бюджета).

Благоустройство территорий позволит улучшить привлекательность городского пространства, сформировать сеть пространственно-взаимосвязанных прогулочных маршрутов, что будет способствовать развитию православного туризма.

Качественные показатели: Повышение общей инвестиционной привлекательности Сарова в туристическо-рекреационной сфере. Поступление налогов в бюджет за счет развития субъектов МСП на обустроенной территории. Количественные показатели: Повышение туристического потока на 5 % за счет создания новых объектов культурного интереса. Увеличение турпотока до 53 тыс. человек в год обеспечит увеличение объема розничной торговли и общественного питания на 127,4 млн рублей в 2021 году (оценка приведена по всем мероприятиям программы развития кластера, реализуемым в г. Сарове).

Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств (63,9506 млн рублей из федерального и областного бюджетов).

Расчистка русла реки Сатис в Сарове (42,5 млн рублей из федерального бюджета). Создание дополнительного туристического объекта в сфере эко-туризма, повышение качества жизни населения численностью более 95 тыс. человек.

Строительство центра культурного развития (200 млн рублей, из них 198 млн из федерального и 2 млн из областного бюджета). Строительство будет способствовать сохранению самобытной культуры и увеличению туристической привлекательности региона…

Итак, Саров продолжает стремительно меняться. Из обоснования этих проектов мы узнаем, что будут освоены новые территории под жилищное строительство и построены новые микрорайоны на 12 тыс. жителей. И еще — что через два года поток паломников и туристов составит до 53 тыс. человек. Как это будет организовано в закрытом городе, мы не знаем, но руководство города постоянно повторяет, что Саров открывать не собираются...

В последнее время в «дружественных» саровских СМИ и блогосфере много нападок на Русскую Православную Церковь в связи с восстановлением Саровского монастыря. Суть претензий можно сформулировать так: «Зачем восстанавливают монастырь, если лично мне он не нужен?» Те же горожане, кому он нужен, предпочитают не ввязываться в бесплодные словесные перепалки, и их можно понять. Аргументы тут бесполезны, и каждый останется при своем. Единственно, на что хотелось бы обратить внимание…

Если бы в нашем городе не сохранилась его историческая часть — Саровский монастырь, православная святыня и жемчужина церковной архитектуры, то не было бы к нам и такого внимания на самом высоком уровне. Не было бы ни здания Саровского драмтеатра, ни моста-улицы Строителя Захарова, да, собственно, и кластера бы никакого не было. И напротив, наличие такого объекта, как Саровский монастырь (нравится это кому-то или нет), повышает статус города и определяет вектор его развития.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.