Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отец Артемий Владимиров: «Истинная метода воспитания — навырост»

10 апреля 2019 года

В просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря 8 и 9 апреля прошли две встречи с протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва).

Справка. Протоиерей Артемий Владимиров — старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, известный проповедник, писатель и педагог.

Отец Артемий — частый гость в Дивееве. И на этот раз он откликнулся на приглашение помощника благочинного Саровского округа по образованию и молодежной работе протоиерея Павла Павликова. В первый день отец Артемий встретился с сестрами обители, а во второй — с педагогами Дивеевской монастырской православной школы, Арзамасской и Саровской православных гимназий, а также с родительской общественностью.

С дивеевскими сестрами батюшка поговорил о земном подвиге и духовных добродетелях Божией Матери. «Думается, что главная тайна Пресвятой Богородицы в том, что там, где Она была, водворялся рай, – отметил отец Артемий. – Она служила источником Божественного мира, любви, смирения и чистоты. Она щедро делилась благодатью, престолом которой являлось Ее сердце».

А во время встречи с педагогами и родителями священник размышлял о воспитании детей. Почему педагоги в XIX веке ничего не говорили про переходный возраст, а когда мы разглядываем фотографии из бабушкиного семейного альбома, то видим совершенно другие, одухотворенные и полные внутреннего достоинства лица? Отец Артемий говорил о том, что раньше дети росли в общественной атмосфере строгой дисциплины, а «распущенность и вольготность нашего времени и наша неспособность организовать детский мир часто приводят к пассивности родителей и пораженчеству учителей».

В то же время, по мнению священника, который с 1990-х годов ездит со своими выступлениями по стране, сегодняшняя молодежь гораздо лучше, чем двадцать лет назад. Это стало возможным благодаря подвигу совестливых учителей, которые не делят детей на своих и чужих. Речь шла о том, как привить детям умение трудиться, воспитанность, уважение к старшим и внимательное отношение к людям. Здесь без молитвенного единства и соработничества педагогов и родителей не получить хороший результат.

Многие верующие родители болезненно относятся к охлаждению веры в своих подросших детях. Отец Артемий говорил о том, что старшее поколение в основном выстрадало свою веру, а дети просто впитали ее, не пройдя этот путь. Фаза сомнений естественна для ребенка, редко у кого этот период протекает плавно. Поэтому родителям не следует паниковать, но продолжать свой родительский труд. Их задача — помочь ребенку выработать противоядие против страшных соблазнов, окружающих его. И здесь, по мнению отца Артемия, одного благочестия, которое является невидимым стержнем личности, недостаточно…

Если ребенок не знает, что такое классическая музыка, не надо удивляться тому, что его увлекает низкопробная субкультура, ведь природа не терпит пустоты. Когда культуру подменяет субкультура, она несет с собой разрушающие личность понятия.

Священник говорил о важной роли культуры в деле воспитания подрастающего поколения. Он сравнил ее с защитными слоями, которые нужно постепенно и методично создавать. Это как лесопосадки, которые препятствуют выветриванию почвы. Налетевший дождь или сель наносят урон, который приходится устранить. Так же родители и педагоги должны позаботится о ребенке, чтобы в его жизни не было праздношатания. Организовать его жизненный распорядок так, чтобы, по высказыванию свт. Иоанна Шанхайского, в нем было всего в меру: и храма, и закона Божия, и спорта, и культурного досуга.

Отец Артемий говорил о важности совместного чтения в семье вслух художественной литературы, как это было принято в семье Государя Николая II. Священник с благодарностью вспоминал прочитанные в отрочестве книги Диккенса, которые привили ему на всю жизнь высокие представления о женщине, и в юношеском возрасте ничто нечистое не касалось его души. Так книги формируют эстетический вкус и характер человека.

Как пастыря отца Артемия больше всего огорчает инфантилизм современных мужчин, их неспособность быть верными, надежными, защитниками своей семьи. Поэтому когда он проводит беседы с детьми, делает упор на воспитание в мальчиках рыцарского начала, а в девочках — осознания ценности девичьей чести и своего женского предназначения. «Истинная метода воспитания — навырост», — убежден отец Артемий, — поэтому он очень продуктивно беседует с детьми как со взрослыми, закладывая в них жизненную программу на создание семьи «один раз и на всю жизнь». Священник раскрыл перед аудиторией свои педагогические приемы. «При этом дети иногда так проявляют себя, — сказал отец Артемий, — что чувствуешь, как общаешься с ними под знаком вечности…»

Отец Артемий ответил на множество записок с вопросами. Также он представил свои книги: «Государев венец», «Белый Ангел Москвы», «Учебник жизни», «У креста и Евангелия», «Герои античной Эллады» и др. «Будешь писать, будешь и саночки возить», — подшутил над собой гость Дивеева и признался, что больше всего любит подписывать книги. От желающих получить автограф и пообщаться с отцом Артемием, конечно, не было отбою.

На встрече вместе в учителями Саровской православной гимназии был руководитель шахматного объединения ДДТ Владимир Иванов. Он подарил священнику картину своей матери Галины Ивановой-Ахола, и отец Артемий подписал книгу о шахматах гимназистам.

Фото М. Курякиной, православной гимназии и Дивеевского монастыря

Видео

Благочиние / 2019 / 20190409-Встречи с отцом Артемием Владимировым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора, православной гимназии и Дивеевского монастыря

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.