Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Психологический клуб для родителей

21 марта 2019 года

20 февраля педагог-психолог Саровской православной гимназии Виктория Горбушкина провела очередную встречу психологического клуба для родителей гимназии. Темой беседы стало преодоление конфликтов родителей с детьми подросткового возраста.

В начале беседы Виктория Ивановна отметила, что к подростковому возрасту (10-12 лет) ребенок подходит с тем багажом накопленного опыта, который был заложен в детстве. Поэтому родителям так важно успеть напитать ребенка вниманием, принятием и любовью, которые обеспечат ему запас прочности в этот непростой период жизни.

Подросток ищет свой путь, экспериментирует, бунтует против устоявшихся правил. Но и его родители переживают кризис середины жизни, переоценивают все, чего они достигли, выбирают свое будущее, но не готовы меняться. И подросток, и его родители переживают кризисные периоды жизни, эти процессы накладываются друг на друга, усложняя взаимоотношения.

Подросток стремиться отделиться, «отлепиться» от родителей, но не все из них, особенно мамы, готовы отпустить его во взрослую жизнь. — «Я его записала в кружок, а он не хочет туда ходить». — «Я выбрала ему тему реферата, помогла сделать работу, купила дорогой гаджет, а он…» Во время беседы обсуждались ошибки, которые допускают родители, и как их можно исправить. При этом психолог подчеркнула, что не существует абстрактных «правильных ответов», но каждый должен искать правильные ответы для себя лично.

В. Горбушкина: «Когда вы находите профессионала и спрашиваете его: «А как правильно?» - вы теряете в себе точку опоры». Виктория Ивановна предложила упражнения, как найти внутри себя эту точку опоры, позитивный настрой, который поможет выйти из тупика и двигаться дальше.

Часто мы видим причину нестроений во внешних факторах, однако существует и то, что зависит от нас самих. Каждый участник встречи попытался докопаться до причины возникновения конфликтной ситуации с ребенком, понять, почему я так поступаю, почему опять наступаю на одни и те же грабли.

Все дети, да и сами родители — очень разные, и проблемы у них не похожи одна на другую, но, с помощью психолога, участники клуба увидели, что существуют общие закономерности. На встрече обсуждали, как находить баланс между внутренними возможностями и внешними обстоятельствами, как выстраивать диалог с ребенком в случае столкновения интересов, как помочь ему научиться управлять своим временем и брать на себя все больше ответственности.

Родители благодарили психолога за групповое занятие и некоторые договаривались об индивидуальных консультациях, которые проводятся на базе гимназии.

Православная гимназия / 2019 год / 20190320-Психологический клуб для родителей
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.