Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Из тени в свет перелетая...»

19 февраля 2019 года

Впервые Сретенский бал православной молодежи Сарова прошел в помещении новой трапезной Саровской православной гимназии, пристроенной к школьному зданию прошлым летом. 17 февраля там собрались гимназисты от седьмого класса и старше, их друзья, родители и учителя, а также ребята из Национальной организации витязей. Всего было свыше 70 человек.

В этот раз всю подготовку к балу как гостеприимные хозяева взяли на себя ученики гимназии. Они украшали зал, подбирали музыку, готовили аппаратуру, раскладывали угощение. На новой площадке попытались создать необычное атмосферное освещение, но, конечно, световое оборудование нуждается в дорабатке.

Во время первого танца — финской польки — участники бала перезнакомились. На балу танцевали вальсы, американский регтайм и бельгийский народный танец шопелуаз. Танцевальные движения можно было разучить прямо во время танца, их показывали распорядители бала Маша Хлыстова и Андрей Рудченко. А кто-то прекрасно импровизировал под музыку.

Чтобы танцоры могли отдышаться, в программу включили исторические и литературные викторины, сочинение стихов. Две песни исполнили гости бала из КСП «Струна» (руководитель Анна Юрьева). Украшением бала явилась живая танцевальная музыка. Два вальса исполнили солистки православной гимназии Мария Гусихина, Анастасия и Арина Шевлягины. Также прозвучали два вальса в исполнении инструментального ансамбля ПТО «МiР» под руководством Татьяны Мальгиной (Татьяна Мальгина — скрипка, Алексей Голубев — гитара, Аня Разуваева — флейта).

Любителей скромно сидеть в сторонке расшевелили веселые игры и конкурсы, например, игра «Застывшие скульптуры», танец с воздушными шарами, «Ручеек» или… жмурки. Оказывается, игра в жмурки приобрела широкую известность еще в ХVIII веке и стала одним из популярных парковых аттракционов Парижа. Любили эту игру и на балах!

Все время работала почта и почтальоны, которые передавали записки. Также в течение бала шло голосование при помощи записок, опущенных в особый ящик. Ребята выбирали короля и королеву бала. Ими стали Леня Мармышев и Аня Никилина. А в завершение встречи гостей пригласили к сладкому столу и угостили мороженым. В целом — эксперимент по проведению бала в гимназии удался, праздник прошел на славу, и в конце все благодарили организаторов.

Татьяна Приходько, мама двоих гимназистов:

— Понравилась атмосфера праздника — дружелюбная и не официозная. Можно было бы добавить негромким фоном музыку Вивальди, это создало бы именно «бальное» настроение. Замечательная идея исторической викторины, ее хорошо бы проводить как игру в «фанты». Благодаря тому, что танцы осваивали на ходу, в них могли участвовать и начинающие танцоры, и «профи». Жаль, места было маловато, но в тесноте, да не в обиде...

Кавалеры были галантны даже с самыми юными дамами 7-8 лет. С ними и танцевали, хотя девочки далеко не сразу освоились, и в ручеек играли, и аккуратно обходили во время вальсов, когда трем «феечкам» вздумалось покружить в хороводе.

Еще мы были приятно удивлены угощением, особенно мой младший сынок, Никита. Он устал, просился домой, но согласился подождать сестер за мороженое как поощрение его терпения. Я уже просчитывала маршрут домой с заходом в магазин, а тут — раз, и вот оно, мороженое счастье в стаканчике!

Очень понравилась живая музыка! Предлагаю заранее договариваться с желающими спеть или помузицировать, чтобы нам танцевать под аккомпанемент молодых талантов.

Татьяна Мочкаева, студентка арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского:

— Для меня этот бал послужил небольшой передышкой между насыщенной учебой буднями. Хоть бал и проводился в непривычной обстановке обычной школьной столовой, танцы прошли великолепно! Зал был разделен на две части, что позволяло отдохнуть от громкой музыки, попить чаю или просто полюбоваться со стороны на вальсирующие пары. В отличие от зала во Дворце молодежи трапезная нас встретила родным уютом и теплом. Идя туда, я точно знала, что меня там ждут. Православная гимназия оказалась очень гостеприимной и дружелюбной!

Фото М. Курякиной и Е. Ершовой

Видеоальбом

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото И. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.