Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пастырское окормление полицейских

13 февраля 2019 года

13 февраля помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов провел беседу с сотрудниками ГИБДД о XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях, в которых он принял участие, а также о празднике Сретения Господня.

Отец Владимир участвовал в работе профильных секций Чтений: «Патриотизм как национальная идея. Свобода выбора и ответственность сотрудника органов внутренних дел», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание — неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров».

На секции, проходившей в Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя, говорилось, что между общественной безопасностью и духовным состоянием общества существует прямая взаимосвязь. Чем больше люди обращаются к Богу и очищают свои сердца от разного рода страстей и грехов, тем спокойнее криминогенная обстановка и меньше работы для правоохранительных органов.

Почему в наши дни актуально духовное просвещения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов? Потому что в обществе потребления появились новые угрозы (меркантилизация и внедрение бездуховности, насаждение клипового мышления, размывание нравственных ориентиров и вседозволенность, экономика без учета духовных потребностей людей, эксперименты по изменению природы человека, формирование общества, подверженного тотальному контролю и другие).

Без памятования о Боге, без предстояния Ему в духе и истине трудно выдержать натиск бездуховности мира. Поэтому отец Владимир постоянно возвращается к теме духовной брани, которую должны вести не только монахи, но и миряне. Особенно эта тема близка военнослужащим и правоохранителям — защитникам Российского государства и его мирных жителей.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.