Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начинаются занятия в группе чтецов

11 февраля 2019 года

10 февраля клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин провел организационное собрание в группе по обучению богослужебному чтению.

Сами занятия начнутся со следующего воскресенья, 17 февраля. Они будут проходить еженедельно по воскресеньям. Адрес: пр. Мира, 26 (здание за стоматологической поликлиникой). Еще не поздно присоединиться. Точное время занятий сообщим позднее.

Это набор уже во вторую группу чтецов, которых так не хватает в наших храмах. Краткий курс по изучению богослужебного устава рассчитан на полтора года, но первая группа освоила его за год. Правда, из 20 человек дошли до выпуска только восемь, но они уже активно участвуют в богослужениях. Эти люди-труженики показывают вдохновляющий пример того, как простой прихожанин может выучиться и вырасти до уровня чтеца, надежного помощника регента.

На первую встречу 10 февраля пришли восемь человек. Преподаватель курсов отец Владимир сказал, что желающие обучаться должны уметь читать по церковнославянски. Кроме того, от них требуется настрой не просто приобрести знания «для себя», но послужить Церкви. Каждый потенциальный слушатель должен взвесить свои силы и возможности. Особое внимание отец Владимир обратил на то, чтобы обучение (а впоследствии новое церковное послушание) мирян не нарушили мир и гармонию в их семьях. Решение должно быть принято с согласия членов их семей.

Иерей Владимир Лапшин: «Вам предстоит изучить базовую структуру богослужений, их виды, традиции, канон, книги. Конечно, в жизни мы сталкиваемся с тем, что существуют разные практики проведения богослужения, например, где-то оно бывает сокращено. Но святые отцы говорили, что одной из примет последнего времени будет то, что «литургия несется вскачь». Это не должно быть нормой… Вы научитесь вести диалог со священником, читать нараспев. Чтец на клиросе не должен излагать своих чувств, как это бывает при художественной декламации, но передавать молящимся молитвенное состояние духа...»

Первое время для занятий понадобятся Псалтирь и Часослов на церковнославянском языке, остальные книги (Октоих, Четьи-Минеи, Ирмологион, Триодь и др.) будут предоставлены библиотекой при Саровском монастыре. По словам отца Владимира, после изучения каждой темы слушатели будут сдавать зачет, на котором присутствуют архимандрит Иоасаф и, по-возможности, игумен Никон. Если человек по какой-то причине не сдал зачет, он может догнать группу. Если у него что-то не получается, отец Владимир дополнительно встречается с ним.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.