Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети знакомятся с народными традициями празднования Рождества Христова

14 января 2019 года

14 января театр "ТриЛика" (г.Москва) побывал в гостях у детей, обучающихся в Дивеевской школе-интернате в пос.Сатис. Дети и воспитатели увидели традиционную для Святок постановку «Рождественская драма «Вертеп». Спектакль состоялся в рамках IV фестиваля домашних вертепов «Ясельки», организованного Православным творческим объединением «МiР» из г.Саров.

Конечно, надо учитывать, что традиционным такой спектакль был лет сто назад и больше, а в наши дни традиции празднования Рождества Христова в России только начинают возрождаться. Артистам-кукольникам помогают в этом настоящие исторические находки. Как рассказали актеры Виктор Драгун и Елена Мартынова, вертепу, который они играют более ста лет. Сам вертепный ящик и его одежды, а также чертежи кукол были найдены их предшественниками Евгением Мосаловым и Татьяной Федоренко во время этнографической экспедиции по Белоруссии. Куклы были восстановлены по чертежам, тексты собраны по крупицам. С тех пор прошло более сорока лет. Половину из них вертеп играют уже Виктор и Елена. 

Вертеп по-настоящему переносной – он разбирается на части, которые умещаются в две сумки. Плюс чемоданчик с куклами. На сборку или разборку уходит  час. От того, каким вертеп был в начале прошлого века, его отличает только использование электрического освещения. Само представление делится на две части, первая рассказывает о Рождестве, а вторая – потешная, она практически не связана с рождественской историей, а призывает смеяться и веселиться от души.

Детям представление театра «ТриЛика» очень понравилось, они дружно аплодировали. А после окончания получили небольшие подарки от Волонтерского центра "Радость моя!" при храме Всех Святых г.Сарова. Подарки помогли собрать магазин "Детский мир" и его покупатели. Спектакль оплачен из средств, пожертвованных добрыми людьми в рамках акции "Подарим детям Рождество!".

 Фотографии со спектакля.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.