Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пусть наше сердце станет яслями для младенца-Христа

13 января 2019 года

13 и 14 февраля Городская Художественная галерея принимает на своей сцене гостей IV фестиваля домашних вертепов «Ясельки». В воскресенье зрители познакомились с коломенским камерным театром «Пилигрим», который привез к нам спектакль-вертеп, рождественскую мистерию «ИРОД ЦАРЬ».

Гостей фестиваля  представил зрителям Роман Сванидзе (ПТО «МiР»). У артистов «Пилигрима»  большой опыт в этой рождественской традиции и вертепов в репертуаре несколько.  Саровчане познакомились с вариантом, где играют  всего два актера, что полностью соответствует формату фестиваля. Такой спектакль можно сыграть дома, в комнате обычной квартиры.

Перед началом представления собравшихся сердечно поздравил с праздником Рождества Христова  молодой священник Алексей Шестаков. Батюшка пожелал всем зрителям, большим и маленьким, чтобы в святые дни этого мироспасительного праздника сердца наши стали теми яслями, в которых воплотился Бог - Господь Иисус Христос. Какие подарки можно преподнести родившемуся Спасителю? Красоту души и чистоту сердца, свое доброе стремление жить по-христиански. «Бог ожидает от нас нашего сердца» - напомнил всем священник.

Артисты Олег Гаврилин и Елена Пичугина приступили к игре не сразу, а сначала заговорили со зрителями. Рассказали о вертепной традиции, о том, как это было еще лет  триста назад, когда в каждой благочестивой семье где-то в укромном уголке лежал заветный сверток с сокровищами - вертепными куклами. У всех они были разными - бумажными, деревянными, тряпичными... С этими маленькими куклами благочестивые люди в Святки разыгрывали вертеп  и ходили с ним по домам своих родных и знакомых.

И следом за этим небольшим вступлением под колесную лиру с пением народных песен колядок началось представление. В зале было много маленьких детей, которые перед спектаклем замечательно, как это водится, жужжали как пчелки. Но с начала действа никто не проронил ни слова, не издал ни звука. И дети, и взрослые сидели как мышки, слушая и переживая в своем сердце трогательную историю рождения и чудесного спасения от злого Ирода-царя младенца Иисуса и все события, связанные с этим чудом любви Божией к людям.  

После спектакля артисты стали расспрашивать детей, как они усвоили основные моменты рождественской истории. И, самое главное, – когда же все это было? А ответ, оказывается, лежит на поверхности - две тысячи девятнадцать лет назад! А это значит, что весь мир сегодня ведет летосчисление от Рождества Христова. Маленьким зрителям, да и многим взрослым, было очень важно это осознать.

Дети получили приглашение от Елены Пичугиной подняться на сцену и посмотреть кукол.  Разрешение «посмотреть» постепенно перешло в разрешение дотронуться, погладить, подержать, попробовать поводить куклу в вертепном ящике и сфотографироваться с ней. А вскоре и колесная лира с позволения Олега Гаврилина стала предметом пристального внимания и тесного знакомства. А мамы рассматривали костюм Елены, часть которого – подлинные старинные предметы одежды.

Спектакль стал настоящим праздником для саровского зрителя, прекрасным подарком на Святки  – подарком, помогающим нашим сердцам стать чище.

  Фотогалерея А.Виноградовой - в группе "Православный Саров" социальной сети ВКонтакте.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.