Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождество Христово в приходских храмах Сарова

8 января 2019 года

Праздничные богослужения 7 января в саровских храмах проходили и ночью, и утром. Поэтому каждый мог выбрать для себя самый приемлемый вариант. Некоторые родители отстояв ночную службу, приводили своих маленьких деток к причастию на утреннюю литургию. А другие приходили целыми семьями на ночную Рождественскую службу, чтобы дети смогли ощутить особый дух этого праздника — ведь Богомладенец Христос родился именно ночью.

Все храмы сияли чистотой и нарядным убранством из хвои, цветов и елочных украшений. Заботливые руки работников храмов и их помощников-прихожан создали праздничную атмосферу для всех, кто придет в храмы в период Святок (от Рождества до Крещения Господня, 19 января).

У каждого храма, как и у живого человека, — свое неповторимое лицо. И многие верующие нашего города привязываются к какому-то одному храму, становятся его постоянными прихожанами.

Храм Всех Святых — первый восстановленный в Сарове, его любят старейшие прихожане. Они помнят, как вначале он был переполнен на Рождество, и многие люди стояли на улице, сколько позволял мороз, слушая богослужение через выведенные наружу динамики. Сейчас в храме стало гораздо комфортнее, стены больше не запотевают, и верующие могут свободно креститься и перемещаться по храму, а не стоять зажатыми со всех сторон.

В Рождественскую ночь в храме Всех Святых было много народу. Объединенные всенощное бдение и Божественную литургию совершил протоиерей Александр Брюховец.

Рождество в храме Всех Святых (фото М. Курякиной и А. Тимофеева) видеоальбом.

В храме Илии Пророка Божественная литургия проходила утром, поэтому там было особенно много малышей. Праздничные богослужения в этом тихом, уютном храме совершил протоиерей Александр Сухоткин.

Рождество в храме Илии Пророка (фото М. Курякиной) + видеоальбом .

Необыкновенно, с большой фантазией был украшен храм вмч. Пантелеимона. Также к празднику возле храма построили ледяную горку для ребятишек. Рождественские богослужения в храме совершил протоиерей Владимир Кузнецов.

Рождество в храме вмч. и целителя Пантелеимона (фото разных прихожан) + видео (поет хор под управлением Елены Ляминой , проповедь отца Владимира)

Божественную литургию в храме Иова Многострадального совершил настоятель протоиерей Лев Юшков. Возле храма по традиции построили снеговой вертеп на деревянном каркасе, который обычно стоит до конца зимы.

Рождество в храме Иова Многострадального (фото А. Виноградовой)

Впервые праздник Рождества Христова отметили в новом храме Святых Царственных Страстотерпцев. Богослужения совершили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин. Накануне вечером, 6 января, они совершили Великое повечерие и утреню. Пел хор под упр. Юлии Скузоваткиной. За литургией молились свыше 250 человек, большинство из них причастились Святых Таин.

Отец Александр по традиции зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Поздравляя прихожан с Рождеством Христовым, священник отметил, что этот праздник возвращает нас в детство с его ожиданием чуда и чистой, незамутненной грехами радостью. В этот день родившийся Господь прикасается к нашей душе, и она становится немного добрее. Чтобы подольше сохранить это, мы обязательно должны поделиться своей радостью с окружающими людьми, напутствовал собравшихся отец Александр. А свои слова отец благочинный подкрепил делом — при отпусте крестом вручил всем детям шоколадки…

К празднику Рождества Христова около храма построили вертеп из снега и ледяную горку для малышей.

Внешняя красота храма и красота богослужений, которые вызывают отклик в душе, прекрасная настенная роспись и пение хора, приветливые работники храма и детская площадка — все это делает Царский храм центром притяжения многих до сих пор не церковных людей, которые проживают в этом районе, и особенно — семей с детьми.

Фото М. Курякиной + видеоальбом.

На главном фото - украшение праздничной иконы в храме вмч. Пантелеимона, автор композиции Валентина Царапкина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, А. Виноградовой, А. Тимофеева и других

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.