Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чудо для укрепления веры

20 декабря 2018 года

В храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни благоухают иконы двух святых Николаев: архиепископа Мир Ликийских и семьи последнего русского Царя-страстотерпца.

Вечером 18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, в храме Серафима Саровского начала благоухать икона свт. Николая. Это большой настенный образ в киоте, символизирующий один из храмов возрождающейся Саровской пустыни. Благоухание обнаружили во время всенощного бдения, когда иерей Владимир Лапшин совершал помазание прихожан елеем не в центре храма, как обычно, а возле этой иконы. А наутро Божественная литургия совершалась в надвратном храме обители — во имя свт. Николая Чудотворца, который был восстановлен на втором ярусе монастырской колокольни и освящен пять лет назад, в декабре 2013 года.

Когда я вечером 19 декабря пришла в храм Серафима Саровского (спустя сутки после чудесного явления), то почувствовала необыкновенный аромат, едва открыв входную дверь. Икона по-прежнему благоухала. Народ к ней шел непрерывным ручейком, в темном храме горели свечи. За свещным ящиком записывали имена на благодарственный молебен свт. Николаю Чудотворцу. Люди терли кусочками ваты низ иконы, запах переходил на вату, ее заворачивали в полиэтиленовые пакетики и уносили с собой.

Также в этом храме более слабо благоухала аналойная икона святых Царственных страстотерпцев — Государя Николая Александровича с семьей. Этот образ благоухает уже не в первый раз, причем, рядом с ним на аналое расположена икона святых преподобных жен Дивеевских с частицами мощей — совершенно без всякого запаха. Так что избирательность чуда — налицо.

Прихожане монастыря считают, что эти явления происходят для укрепления нашей веры. А свт. Николай Чудотворец и святые Царственные страстотерпцы — небесные покровители нашего города, где есть храмы, построенные в их честь.

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.