Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Премьера фильма «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных» в Сарове

7 декабря 2018 года

Подходит к концу 2018 год, который был объявлен годом добровольца. В Международный день волонтера, 5 декабря, по всей стране стартовал показ документального фильма «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных». Его увидели жители более 2 500 городов и сел России.

В Сарове премьера фильма состоялась 6 декабря в Городской художественной галерее. К сожалению, зрителей пришло очень мало, несмотря на рекламу мероприятия и бесплатный вход. По словам руководителя Художественной галереи Ольги Ватулиной, этот фильм еще можно будет увидеть в течение декабря по заявкам школ или других сообществ. Не упустите такую возможность!

Своими впечатлениями после просмотра картины поделилась Вероника Федюнина, активный волонтер центра «Радость моя!» при храме Всех Святых:

— Этот фильм — как глоток воздуха. Он дает возможность увидеть людей, которые жертвуют своим временем, любовью и заботой ради других. Герои этого фильма — простые люди. Они отличаются тем, что пытаются улучшить мир вокруг себя по мере своих сил, а иногда, может быть, и выходя за рамки этой меры.

Одна девушка помогает людям с ограниченными возможностями здоровья из дома-престарелых. Некоторые из них еще совсем молодые, но людей с инвалидностью после 18 лет помещают в такие учреждения. Другая история — о добровольческом отряде «Лиза Алерт», который занимается поиском пропавших людей. В их работе самое важное — не потерять драгоценное время. «Возвращайтесь! Найден! Жив!» — этой фразы ждут добровольцы, она дает им силы на новые поиски.

Другая группа волонтеров восстанавливает древние деревянные храмы в Архангельской области. Сохраняя храмы в умирающих северных селах, они не дают исчезнуть нашей истории. Добровольцы с острова Сахалин занимаются спасением китов и стараются воспитать бережное отношение к природе у жителей этого прекрасного края.

Меня просто потрясла история про Александра Васильевича Суворова, а, если быть точнее, история про молодого человека Олега, который стал глазами и ушами этого слепоглухого доктора психологических наук. Но не буду больше рассказывать об этих людях, лучше этот фильм посмотреть. В нем показаны истории о реальных неравнодушных людях.

Что значит добровольчество для меня? Это образ жизни. Это пример монахини Анастасии (в миру Ирины Владимировны Романовой), которая основала Центр милосердия в Сарове. Она помогала нуждающимся людям нашего города и округи, всегда делала это с радостью и любовью. Это наш волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых — команда добровольцев, которая сформировалась за восемь лет; все очень разные люди, но объединенные желанием помогать…

Часто люди чувствуют необходимость быть полезными. Совсем скоро Рождество, время добрых дел и чудес, у каждого есть возможность присоединиться к волонтерскому центру «Радость моя!» Нам очень нужны добрые люди! Звоните по тел.: 8-906-353-46-37.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.