Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Введение во храм Пресвятой Богородицы

5 декабря 2018 года

4 декабря во всех храмах Сарова торжественными богослужениями молитвенно отметили двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Начиная с этого дня, Церковь подготавливает верующих к Рождеству Христову. Накануне праздника, на всенощном богослужении впервые прозвучали ирмосы рождественского канона «Христос раждается».

Именно в этот день 240 лет назад, в 1778 году, пришел в Саровскую обитель 24-летний купеческий сын Прохор Мошнин, будущий прп. Серафим Саровский. В монастыре молодой послушник приступил к прохождению обязательного трехлетнего испытательного срока или искуса. Вот почему праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — особенный в истории Саровского монастыря…

Во всех храмах города на Божественной литургии 4 декабря можно было увидеть учеников Саровской православной гимназии, у которых по случаю двунадесятого праздника был каникулярный день. Почти все ребята причастились Святых Таин. Накануне в стенах учебного заведения состоялась общегимназическая исповедь. Духовнику гимназии протоиерею Владимиру Кузнецову помогали исповедовать учеников еще четверо священников…

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов возглавил праздничные богослужения в храме во имя святых Царственных страстотерпцев. Ему сослужили старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. За литургией кроме прихожан молилось несколько классов православной гимназии.

Рассказывая о Евангельском событии, которое легло в основу праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, отец Александр особо отметил те уроки, которые мы можем извлечь для себя.

Отец Александр:

— Во-первых, мы можем поучиться благочестивой жизни у праведных богородителей Иоакима и Анны. Они не роптали на Бога, хотя окружающие поносили их за бездетность, ведь в то время в израильском народе безчадие считалось признаком греховности и неугодности Богу. Но они уповали на милосердие Божие, и Господь даровал им великое счастье — быть родителями Богоизбранного сосуда, через который совершилось воплощение Самого Бога. Благочестивая жизнь, безропотное служение Богу и всецелое упование на волю Божию — отличительные качества святых Иоакима и Анны.

Второй важный момент это — выполнение своих обещаний. Как ни горько было престарелым родителям расставаться со своим единственным чадом, трехлетней Марией, но раз они обещали посвятить Ее на служение Богу, то исполнили обет.

И третье. Надо понимать, что храм Божий это — то место, куда мы должны приводить своих детей и внуков с самого младенчества, потому что Господь, взирая на младенцев, говорит: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Если мы будем воспитывать детей, приводя их с самого раннего возраста в храм, причащая Святых Христовых Таин, то они будут расти здоровыми телом и душой, которая у детей особенно красива, потому что безгрешна…

Текст, фото М. Курякиной


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.