Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первые шаги воскресной школы при Царском храме

30 октября 2018 года

В октябре начались занятия в двух учебно-воспитательных группах при храме Святых Царственных Страстотерпцев. Мы посмотрели, как это происходит.

В Сарове действуют четыре воскресные школы, которые называются по-разному, и у каждой из них — свое лицо. При Царском храме занимаются дошколята, причем, занятия действительно проходят прямо в храме — в верхней трапезной, примыкающей к молельному залу.

Примерно за полчаса до Причастия родители привели ребят младшей группы, в возрасте от 3 до 5 лет. Дети завороженно разглядывали изображенные на стенах этого помещения виды Эдемского сада, в центре которого — Господь Саваоф, Творец мира. Некоторые родители все время были рядом с детьми, а другие — оставили своего самостоятельного малыша на попечение педагогов.

Сотрудники детского сада № 14 Антонина Фоминична Семизорова и Лариса Валентиновна Минина провели занятие «Дружная семья» по программе «Социокультурные истоки». Урок получился очень динамичным. Он включил в себя беседу о семье, загадки, просмотр видеосюжета, подвижные и пальчиковые игры, да еще русскую сказку успели прочитать и обсудить. А педагог по музыке Софья Ивановна Ванеева начала разучивать с детьми песню про Ангела, которую они смогут исполнить на Рождество.

Затем детки прошли в молельный зал, где завершали читать молитвы перед Святым Причащением. Родители подвели детей к Святой Чаше, а затем вместе с ними прошли вниз, в трапезную, расположенную в цокольном этаже храма. Там ребятишек уже ждали накрытые столы — молочная каша, сырники, чай, печенье — вкусный и сытный завтрак, который для них приготовили заботливые прихожанки.

Кстати, пищеблок отлично оборудован. Там скоро приступит к работе повар, который будет кормить служащих священников и работников храма. Поэтому, дорогие прихожане, не забывайте приносить на канун продукты питания...

После завтрака младшие воспитанники разошлись по домам, а к занятиям приступили ребята 6-7 лет. Урок Закона Божия для них провела Вероника Евгеньевна Шатилова. На прошлом уроке она в доступной форме рассказывала детишкам о сотворении мира, а в этот раз объясняла, что такое молитва. Дети открыты всему новому и задают вопросы, на которые, порой, сложно ответить и взрослому человеку, например, видел ли Адам в Раю Ангелов? Дети получше рассмотрели на страничке в Детском молитвослове, как выглядят Ангелы, и вторым уроком была лепка Ангела из соленого теста. Под руководством Ксении Александровны Турсуновой, которая помогала ребятам, фигурки у всех получились замечательные!

Вот так организованы занятия в учебно-воспитательных группах. Ребята общаются, познают новое, причащаются Святых Таин и подкрепляются телесно — получают горячий завтрак.

Текст, фото М. Курякиной — https://vk.com/album-161492513_259991001

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.