Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воскресная школа в новом храме

8 октября 2018 года

При храме Святых Царственных Страстотерпцев будут работать две воскресные учебно-воспитательные группы для дошкольников 4-7 лет. Туда записалось более 20 детей.

Старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин 7 октября совершил молебен на начало доброго дела и возглавил первую организационную встречу. Также всех собравшихся благословил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

В этот день многие семьи были на воскресной литургии, причащали своих деток, и продолжением литургического общения стала общая трапеза в прекрасном зале, расписанном как Эдемский сад. Отец Сергий: «Православие созидает единство людей. И сегодня на базе храма во имя святой Царской семьи мы с обучения деток начинаем дело объединения семей прихожан в одну большую семью...»

Матушка Юлия Скузоваткина рассказала, как будут проходить занятия, и представила присутствующих педагогов. Среди них — воспитатели православно ориентированного детского сада № 14 «Незабудка», у которых большой опыт работы по программе «Социокультурные истоки». Развивающие занятия будет вести психолог Виктория Горбушкина, а творческие — Олеся Черкасова. Сама матушка Юлия как регент и педагог будет вести музыкальные занятия, подготовку к традиционным для воскресных школ праздникам Рождества и Пасхи. Куратор воскресной школы — Вероника Федюнина.

Поскольку детки маленькие, занятия будут построены в форме бесед, игр и мастер-классов. Главная цель занятий — чтобы дети полюбили храм, желали подружиться с Богом и больше узнать о православной вере; чтобы все, что связано с верой, им было в радость.

Малышей 4-5 лет родители будут приводить к 8.50, а сами смогут помолиться в храме. Педагоги планируют заниматься с детьми около получаса, а затем выводить их к Причастию. После отпуста крестом ребят собирают на трапезу, и на этом завершается их воскресное посещение храма.

Затем приступают к занятиям более старшие дети, 5-7 лет, которые уже побыли на богослужении (их посоветовали приводить примерно в 9 часов, к литургии верных). У старших дошкольников будет два урока по 35 минут. Программа обучения рассчитана на введение ребенка в храм, чтобы он понимал, зачем в него ходит, что происходит в храме и как себя в нем вести; умел креститься и знал самые простые молитвы.

Встречу завершила игра на знакомство и объединение деток, а родители собирали из отдельных слов высказывания святых отцов, задавали вопросы священнику.

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.