Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен на начало возрождения церкви в честь Живоносного источника Пресвятой Богородицы

22 сентября 2018 года

22 сентября в Свято-Успенском мужском монастыре - Саровская пустынь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало доброго дела. Воссоздание первой в обители каменной церкви в честь иконы Божией Матери Живоносного ее источника, взорванной в 50-е годы прошлого века, планируется начать через две недели.

Перед этим  в храме преподобного Серафима Саровского Владыка Георгий совершил Божественную Литургию. Ему сослужили настоятель монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии. За богослужением молились члены рабочей группы Духовно-научного центра, действующем при Свято-Успенском монастыре Саровская пустынь и гости заседания ДНЦ, которое состоялось позднее в этот же день. В храме также молились прихожане и учащиеся Саровской православной гимназии.

По завершении Литургии все ее участники крестным ходом отправились к месту молебна, расположенному  у западного края будущей строительной площадки. Здесь уже два месяца проводятся археологические  раскопки и к настоящему моменту раскрыта значительная площадь, найдено много интересных артефактов. Археологи завершат работу течение еще двух недель, а затем начнутся земляные работы, копка котлована под строительство церкви.

Как сказал Владыка Георгий, в первый день попразднства великого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы мы испрашиваем благословения Господня на начало возрождения святого храма в ее честь. Этот храм посвящен  иконе Божией Матери и Живоносного Ея источника. Он был освящен в 1706 году и стал первым каменным храмом благословенной Саровской пустыни. И так судил Господь, что этот храм первый из некогда построенных начинает возрождаться последним в день, когда Святая Церковь сугубо чтит память родителей Пресвятой Девы - праведных Иоакима и Анны. В этот день мы испрашиваем молитв на продолжение дела возрождения святой Саровской обители.  

Фотографии Анны Виноградовой см. здесь: https://vk.com/album-38003672_256610750

Публикация по теме:  "Богоматерь есть источник жизни или «Живоносный источник".

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.