Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в Ивановском

12 сентября 2018 года

11 сентября отметили престольный праздник в храме в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Ивановское Дивеевского района. Вечернее богослужение накануне праздника и Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Лев Юшков.

Справка.. Храм в с. Ивановское был построен в 1866 году. Первым священником был А. Д. Радонежский, благочинный и законоучитель, имевший орден св. Анны III степени. Храм имеет три придела: главный (летний) – в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (11 сентября); правый — в честь Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных (21 ноября) и левый – в честь Всех Святых (неделя 1-я по Пятидесятнице). В 1937 году церковь закрыли. Возобновлены богослужения были с апреля 1994 года.

Мы ехали в Ивановское из Сарова через села Елизарьево и Круглые Паны. В 1903 году по этой дороге проезжал Государь со свитой на торжества прославления прп. Серафима Саровского, ведь тогда не было современной трассы Арзамас — Саров.

Величественный храм в Ивановском поражает воображение. Это один из самых больших сельских храмов в Саровском благочинии, подобный ему, пожалуй, только храм в с. Суворово. Он находится в центре села. Рядом с ним мемориал воинской славы и школа, проезд в которую прямо перед храмом. Он неплохо сохранился, только настенные росписи как будто не осыпались, а были специально зачищены, от них практически ничего не осталось. Благодаря заботам о. Льва недавно была отремонтирована кровля.

Внутри нас встретило скромное убранство сельского храма: горшки с комнатными растениями, вышитые салфетки. Две храмовые иконы — прп. Серафима и Божией Матери «Умиление» искусно убраны бисером. Видно, что заботливые прихожанки поддерживают чистоту и уют. Богослужение шло в центральном (летнем) приделе.

Колокольный звон призывал народ на службу, но всего пришло человек 20. По данным сайта местного самоуправления Дивеевского района, на территории Ивановского сельсовета проживают 1700 жителей, из них в самом Ивановском — 539. Но по словам местных бабушек, реально в селе гораздо меньше жителей, в основном пенсионеры. К Ивановскому сельсовету относятся еще восемь населенных пунктов: села Конново, Березино, Смирново, Стуклово, Сыресево и деревни Липовка, Темяшево и Шахаево. Как раз из Темяшева приезжает в храм группа молодых певчих.

Самые пожилые ивановские прихожанки уже не застали храм действующим. Помнят только, что в зимней части храма был клуб, куда их пригоняли еще школьниками. — «Сначала совестно было, а потом привыкли, уже сами ходили в клуб на танцы». Потом в храме был склад и зернохранилище.

Храм в Ивановском стоит, а возрождение приходской жизни — дело не быстрое. Сейчас в помощь о. Льву назначен второй священник, протоиерей Александр Травин. Может быть, более частые богослужения помогут привлечь сельчан в церковь.

Фото М. Курякиной

видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.