Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое сентября в Саровской православной гимназии

2 сентября 2018 года

День знаний для 1-4 классов Саровской православной гимназии начался с молебна в храме Иоанна Предтечи и продолжился праздником в актовом зале гимназии.

В храме собрались нарядные дети с цветами, их родители и педагоги. Молебен совершил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Пел хор из числа родителей учеников.

Священник поздравил ребят с началом учебы: «Мы с вами начинаем шествие по пути приобретения знаний. И наша задача — просвещаться светом Христовым. Вера помогает ориентироваться в этом сложном, а иногда опасном мире. Исполнение заповедей Божиих, приобщение Святых Христовых Таин помогают избежать многих неприятностей и скорбей. Будем верить, надеяться, терпеть, прощать и любить, как это делал Господь. Будем преумножать славу Божию и приносить радость родителям и наставникам…»

О. Владимир благословил молодого учителя начальных классов Наталию Бордачеву, которая будет трудиться в гимназии. А главными героями этого дня были, конечно же, первоклассники. Им вручили в подарок детские молитвословы, а всем ребятишкам — икону Божией Матери «Прибавление ума», которую, кстати, в Церкви чествуют 2 сентября. О. Владимир окропил всех детей и взрослых освященной водой. Затем состоялось фотографирование по классам.

Продолжением праздничного дня стал концерт в актовом зале православной гимназии, подготовленный силами учащихся. Его посетили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и глава местного самоуправления Александр Тихонов.

Отец благочинный пожелал ребятам дорожить каждым днем, проведенным в учебном заведении. О. Александр: «Когда мы учились, не было православных гимназий, и о нашем воспитании в школе особенно не заботились. Главное же отличие православной гимназии от обычной школы — в том, что здесь уделяется большое внимание воспитанию, чтобы вы, детки, росли гармонично развитыми людьми: образованными, воспитанными, настоящими гражданами и патриотами нашего Отечества. Желаю вам прилежно учиться и не забывать про ежедневную молитву, призывающую помощь Божию на все наши труды.

Пусть Господь подаст терпения, любви и мудрости педагогам. А родителей прошу воспитывать детей в общем русле с гимназией, чтобы они вспоминали о том, что они православные, не только в стенах школы, но и дома. Желаю всем вам здоровья и молитвенного покрова прп. Серафима Саровского, святого покровителя нашей гимназии».

Александр Михайлович поддержал отца благочинного, он тоже считает, что ученикам православной гимназии повезло: они одновременно получают и хорошее светское образование, и религиозное образование и воспитание.

Во время концерта пел младший хор гимназии под управлением Лилии Бондаренко. Хореографические номера поставила преподаватель Людмила Баннова. Выступали первоклассники и их родители.

Директор Наталия Суздальцева рассказала о том, что в этом году учебное заведение отметит свой 10-летний юбилей.

По традиции духовник гимназии о. Владимир вручил двум первым классам в подарок от Саровского благочиния настольные игры, а также — подарки классам, отличившимся по итогам прошлого года.

Первый звонок давали глава города Александр Тихонов и первоклассница Ксюша Ермолаева. Также в этот день состоялись классные часы и чаепития в классах, знакомство первоклассников с гимназией и учителями.

Фото с молебна - https://vk.com/album-38003672_256135029

И с праздника - https://vk.com/album-38003672_256135993

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.