Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Украшение святой Канавки

30 августа 2018 года

29 августа Святую Канавку, по которой поздно вечером идет крестный ход с Плащаницей, устилают свежескошенной травой и на этом «ковре» выкладывают ажурные композиции из живых цветов. Сестрам на помощь приходят более тысячи людей. Они приносят цветы, обрезают их, помогают выкладывать узоры.

Украшение святой Канавки – долгожданное событие и настоящий праздник. Сюда приходят всей семьей, с детьми. Кто-то уже не один год участвует в этом увлекательном деле. С 9 часов утра в скверике в конце святой Канавки кипит работа: сестры с добровольными помощниками принимают цветы, обрывают головки и сортируют по коробкам, чтобы в каждой коробке были одного вида и цвета.

С двух часов дня Канавку закрывают для прохода, и на ней постепенно расцветают рукотворные букеты из пышных и благоухающих роз, ирисов, гладиолусов, астр, хризантем, золотарника. Есть здесь простор для фантазии, но есть и установившиеся за полтора десятилетия, что украшается Канавка, каноны для каждого участка и для каждого вида розеток. К участию в этом благодатном действии привлекает, конечно, красота цветов и радостная атмосфера праздника, но прежде всего то, что расцветившаяся к чину Погребения Божией Матери святая Канавка – это наш подарок Скоропослушнице и Заступнице рода человеческого, избавляющей от смерти души наши.

Источник — сайт Серафимо-Дивеевского монастыря

Фото в группе Серафимо-Дивеевского монастыря — https://vk.com/diveevo.monastyr?z=album-73485912_256057802

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.