Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день памяти Пузинских мучениц

18 августа 2018 года

На высоком холме, который огибает речка Пузенка, расположилось село Суворово, ранее называвшееся Страхова Пуза. Величественный храм с высокой колокольней  венчает этот холм и виден издалека. А вокруг него аккуратные домики, старые и поновленные, неподалеку двухэтажная школа, за мостом – совхозные строения и обработанные поля.

18 августа здесь особый праздник – отмечается память святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Вся дорога на подъезде к храму заставлена автомобилями, не только нижегородскими, но и из других регионов. Отметила для себя ближних соседей – Пензу и далеких гостей из Екатеринбурга… Но большинство на этом празднике – «безлошадные», это и жители села, и соседи, и паломники, добравшиеся сюда обычным автобусом. Людей множество. Отрадно видеть многодетные семьи, нарядных детей на руках у крепких мужчин-отцов.  Много в храме и стареньких с палочками женщин. Простые одежды, светлые лица. А во дворе храма снуют старательные «марфы», они готовят угощение.

Этот полюбивший народу праздник не первый год отмечается торжественной архиерейской службой. На этот раз служили три Владыки. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию. Сослужили ему викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Североморский и  Умбский Митрофан, а также множество священников – благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель этого храма иерей Павел Покровский, старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме много старинных икон. Не отвести глаз от лика Вратарницы слева от Царских врат, батюшка Серафим встречается не однажды – он и рядом с Царской семьей, и особняком… Четыре образа святых мучениц рядом с их честными мощами возвышаются над морем людских голов. Они и с нами, и над нами. Обращает на себя ракурс их общей иконы слева от царских врат. Святые парят над землей, и под облаками глубоко внизу храм села Суворово, обвитый речушкой, кажется игрушечным…

Богослужения незаметно подошло к концу. Причащался почти весь народ в храме, из семи чаш. Настоятель храма поблагодарил архипастырей за визит и совершенное богослужение и преподнес каждому из них резную икону Пузинских мучениц. Владыка Георгий поблагодарил настоятеля и приходскую общину с попечителями за заботу о храме, который украшается день ото дня, и передал слово епископу Североморскому Митрофану. Владыка Митрофан поделился своей привязанностью к Нижегородской земле, в особенности к этому месту, так как его привел Господь участвовать в обретении мощей святых мучениц. Особое молитвенное общение с этими святыми сделало для владыки Митрофана это место незаменимым.  По профессии владыка Митрофан моряк и творчеством ранее не занимался, но после участия в обретении мощей стал писать. По материалам игумена Дамаскина он составил первое житие святых мучениц. После первого опыта владыка продолжил писать. Сейчас он член Союза писателей. Пишет книги по истории и агиографии Севера России. Одну из последних своих книг он подарил владыке Георгию.

Справка:

Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название «Пузинские» связано со старым названием села Суворово – Страхова Пуза. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище. Мощи святых мучениц были обретены и перенесены для почитания в Успенский храм. В этой церкви вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузинским святым, и крест мученицы Евдокии (Шейковой).

Фотоальбом Анны Виноградовой с праздника на странице "Православный Саров" соцсети ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_255789614,

Фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой, использованы материалы сайта Нижегородской епархии.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.