Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священник в гостях у будущих волонтеров

14 августа 2018 года

 14 августа протоиерей Владимир Кузнецов, куратор по взаимодействию c учреждениями образования Татьяна Белова и руководитель волонтерского центра "Радость моя!" Анна Куцык побывали в детском оздоровительном лагере "Лесная поляна", последняя смена которого посвящена волонтерству.

Школьники Сарова, приехавшие в лагерь отдыхать, всю смену изучали разные направления волонтерской деятельности. И вот к ним в гости приехали представители православного мира, в котором, как оказалось,  тоже есть место волонтерству и направлений работы - немало. А началась встреча с выступления о.Владимира Кузнецова, который рассказал о дате, которую в этом году широко отмечали в России – 1030-летии Крещения Руси. На первый взгляд, какая может быть связь между событием глубокой древности и модным современным движением? Оказывается, самая прямая. О.Владимир рассказал о том, какой глубокий переворот произошел в душе Князя Владимира, если из жестокого и грубого язычника, он превратился в совсем иного милосердного человека, заботящегося о сирых и убогих. Ребята продемонстрировали неплохое знание истории, они назвали и дату Крещения Руси, и город, где крестился сам князь Владимир, и тот город, с которого началось крещение народа. И все же фильм телеканала «Союз» о Крещении Руси был нелишним.

После фильма начался разговор о православном волонтерстве, которое существует в Сарове уже семь лет. На сегодня в волонтерском центре пять основных направлений работы. Это и помощь семьям с детьми-инвалидами, и детские дома, и помощь нуждающимся,  и уход за одинокими больными, и дежурство на вещевом складе… Конечно, в большинстве из этих дел могут участвовать только взрослые люди, но есть место и юным добровольцам. Опыт сотрудничества со старшими школьниками у православных волонтеров имеется.

Анна Куцык пояснила, что не случайно объявление Года волонтера  совпало с 1030-летием крещения Руси. Современное волонтерство в России – это возрождение тех христианских  взаимоотношений в обществе, которые были развиты в почти тысячелетнем русском государстве, которые вошли в плоть и кровь народа. Ведь главное в волонтерском деле, как сказали и сами ребята, - это помогать другим. То есть с любовью служить другому человеку, ничего не прося взамен.

В оформлении стенда волонтерской смены в «Лесной поляне» традиционно много разноцветных ладошек и сердечек. Это широко распространенные символы волонтерского движения. Сердце – символ любви, а руки – деятельного служения. А вместе – это и есть христианская любовь к ближнему. Анна Юрьевна пригласила ребят приходить в волонтерский центр «Радость моя!», где всегда много дел, а сначала - познакомиться с его работой на страничке ВКонтакте: https://vk.com/sarov_radoct_moya .
Фотографии на страничке соцсети ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_255696070

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.