Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое богослужение в возрождающемся Успенском соборе Саровской пустыни

2 августа 2018 года

В день памяти святого пророка Божия Илии, 2 августа, восемь архиереев совершили первую Божественную литургию в возрождающемся Успенском соборе Саровской пустыни.

Божественную литургию возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и пребывающий на покое митрополит Валентин (Мищук). Обоим владыкам сослужили: викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Выксунский и Павловский Варнава, Канашский и Янтиковский Стефан, Таджикистанский Питирим, Лысковский и Лукояновский Силуан, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. В праздничном богослужении приняли участие наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), наместник Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затекин), наместник Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и сонм духовенства.

За литургией молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), игумении и старшие сестры других женских монастырей и архиерейских подворий Нижегородской митрополии, многочисленные прихожане, а также ученики Саровской православной гимназии, их родители и педагоги.

Богослужение посетили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава города Александр Тихонов, глава администрации г. Сарова Алексей Голубев, директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, депутат областного Законодательного Собрания Марина Еминцева, представители городской администрации и депутатского корпуса, руководители предприятий г. Сарова.

По окончании Божественной литургии наместник монастыря игумен Никон поблагодарил владыку Георгия за совершение Божественной литургии в Саровской пустыни и преподнес ему заздравную просфору. Он выразил надежду, что преосвященные владыки так же соберутся в Сарове и на следующий год, когда планируется освящение Свято-Успенского собора и начало восстановления еще одного взорванного собора Саровской пустыни — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

«Позвольте поблагодарить вас за такой прекрасный храм, который возрождается в Саровской обители и за храм в Дивеевской обители», сказал, обращаясь к владыке Георгию, митрополит Валентин, желая ему доброго здравия и всяческого содействия в деле прославления имени Господня...

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Я вас всех поздравляю с воскресением храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Знаменитая Саровская пустынь именуется Свято-Успенской, но в ней не было Успенского собора. По территории монастыря проходила городская улица. И вот, по милости Божией, трудами многих людей была построена новая дорога в городе, закрыт проезд через монастырь, и сейчас Успенский собор освящает богоспасаемый град Саров святыми куполами с крестами, которые видны издалека. Для нас это великое утешение и духовная радость. Многих это вразумляет и просвещает. Господь посылает видимую помощь через добрых людей. И, конечно, это стало возможным благодаря поддержке «Росатома» и Федерального ядерного центра в Сарове. Многие его ученые и руководители имеют глубокую веру, они заботятся о том, чтобы мы восстановили все разрушенные святыни. Желаю помощи Божией и, чтобы в наших сердцах была хоть частичка ревности к Богу святого пророка Божия Илии и частичка того горения пред Богом, которую имел батюшка Серафим».

В завершение правящий архиерей вручил келейную икону прп. Серафима Саровского епископу Илие по случаю его дня тезоименитства, а директору Федерального ядерного центра Валентину Костюкову — медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Уже стало доброй традицией, что, начиная с 2011 года, ряд архиереев по приглашению управляющего Нижегородской митрополией приезжают в Саров после окончания Серафимовских торжеств в Дивееве. После соборного богослужения и молитвы пророку Божию Илии гости посещают места подвигов батюшки Серафима. Сначала Божественную литургию 2 августа совершали в храме во имя прп. Серафима Саровского, в 2016 году — на месте будущего Успенского собора, а теперь — внутри его. Грандиозный 60-метровый собор был возведен за два года, недавно его увенчали золотые купола, иконописцы нижегородской мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова расписали в классическом стиле алтарную часть храма.

Справка (с сайта Патриархия.ру):

До революции Успенскую церковь называли одним из великолепнейших русских соборов, она была настоящей жемчужиной Саровской пустыни. Собор в честь Успения Божией Матери стал первой каменной постройкой обители, главным ее храмом. Именно здесь с 1903 года и до закрытия монастыря находились мощи преподобного Серафима Саровского.

Первоначально одноглавая Успенская церковь, построенная с 1730 по 1744 год на средства московского купца Демидова, имела достаточно скромные размеры — длина ее была не более 15 метров. 25 августа 1744 года церковь была освящена во имя Успения Пресвятой Богородицы.

В 1777 году по проекту послушника Саровской пустыни архитектора Ивана Федорова был построен Успенский собор больших размеров: 55,7х27,2 метра, высота до верха креста составляла 60 метров. Собор освятили в августе 1778 года. Отличительной особенностью его интерьера был пятиярусный резной позолоченный иконостас с иконами византийского письма, высота которого посередине равнялась 19 метрам, а по краям — 27. По легенде, рисунок этого иконостаса сделал архитектор Растрелли.

Внутри Успенский собор был богато украшен стенными росписями на темы Ветхого и Нового Заветов. У стен собора были похоронены многие саровские настоятели. С юго-восточной стороны храма, у алтаря, были погребены два знаменитых отшельника Саровской обители — преподобный Серафим Саровский и схимонах Марк-молчальник.

В 1925 году Саровский монастырь закрыли. Успенский собор стал ветшать, и в 1951 году был взорван. Формальный повод был вполне благовидный: от сейсмических сотрясений из-за проводившихся на производственных площадках ядерного центра взрывов здание могло обрушиться. Были уничтожены почти все фундаменты, и позднее только благодаря знаниям и опыту археологов московской фирмы «Симаргл» под руководством Елены Хворостовой, руководившей раскопками, удалось определить местоположение собора, а также уточнить размещение захоронений Серафима Саровского и Марка Молчальника.

В 1991 году на месте храма членами исторического объединения «Саровская пустынь» был установлен памятный камень, а в 2002 — крест с лампадой. В 2004 году над могилой преподобного Серафима была восстановлена часовня, построенная в конце XIX века.

Весной 2016 года началось восстановление Успенского собора. Проект воссоздания главного храма Саровской пустыни выполнен ООО «Региональный инженерный центр». При разработке учтены все особенности грунтового основания, связанные с высокой карстоопасностью площадки строительства, близостью расположения пещерного храма и промышленной сейсмикой.

Фотоальбом М. Курякиной

Фотоальбом А. Виноградовой

Фото Сергея Лотырева на сайте Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.