Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сорокоуст в Царском храме

26 июля 2018 года

В новоосвященном саровском храме Святых Царственных Страстотерпцев в течение 40 дней (до 26 августа) проходят ежедневные богослужения: вечернее богослужение — в 17 часов и Божественная литургия — в 8 часов.

Особенно торжественны воскресные богослужения. В первое воскресенье после освящения храма, 22 июля, Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

В своей проповеди на Евангельское чтение о чудесном насыщении Иисусом Христом пятью хлебами свыше пяти тысяч человек, священник отметил: «В этом чуде Господь показывает, что для Него нет ничего невозможного. При этом одни люди, видевшее чудо, уверовали в Него, а другие — не придали этому значения.

Так же и мы, в наше время, видим много чудес от Бога, но не всегда замечаем их. Думем, что так и должно быть. Не понимаем, что это совершается только произволением Божиим. Когда благодать Божия касается сердца неверующего человека, и он из ярого атеиста становится христианином, это тоже великое чудо. Чудо перерождения человека из богоотступника в наследника жизни вечной.

Если читая Священное Писание, мы будем относить написанное к себе лично, то уразумеем, что Господь питает, насыщает всеми благами и нас с вами. Поэтому будем благодарны Его неизреченному милосердию...»

В храме можно было увидеть много новых людей, молодых родителей с маленькими детьми, для которых особенно важен храм в шаговой доступности. Прихожане отметили хорошую акустику и удивительную для нового храма намоленность, как будто незримое присутствие за богослужением святых Царственных страстотерпцев и целого сонма святых, изображенных на стенах, колоннах и сводах храма.

По окончании литургии отец благочинный вручил благодарственные грамоты и подарки жителям города, внесшим свой вклад в строительство этого храма. Было преподнесено около 30-ти грамот, а всего их — порядка 150-ти. Их будут вручать постепенно, во время воскресных и праздничных богослужений.

 Фото М. Курякиной и А. Виноградовой

видео 1

видео 2

видео 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.