Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Петр и Павел

12 июля 2018 года

Вот и подошел к концу Петров пост, подготавливающий православных христиан к празднованию 12 июля памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

И хотя память этих апостолов совершается в один день, они очень непохожи друг на друга. Апостол Петр до того, как Господь его призвал к «уловлению человеков», был простой рыбак, бесхитростный и неученый. Павел же происходил из знатной семьи и получил блестящее богословское образование. Петр был обременен большой семьей, а Павел избрал путь безбрачной жизни. Петр верил по-простому, более сердцем. Павел же своим пытливым умом исследовал, анализировал, искал доказательства вероучительных истин. Это, возможно, связано еще и с тем, что Павел не был лично знаком с Иисусом Христом. А апостол Петр три с половиной года ходил рядом с Господом, был одним из ближайших Его учеников и очевидцем великих дел, которые Он совершил.

У Павла была энергичная, деятельная натура. До своего обращения в христианство он был гонителем христиан, предавал их суду, заключал в тюрьмы. А после того, как сам уверовал, стал таким же деятельным и горячим проповедником ранее гонимого им Христа. Павел — апостол язычников. Он путешествовал по Палестине, Малой Азии, Греции, Италии, Галлии, Испании и другим странам, обращая язычников в христианство и наставляя их в вере, основывая первые церковные общины. Его неоднократно хотели убить, бичевали, бросали в тюрьму, но решимость Павла продолжать служение не ослабевала. А святой апостол Петр не был таким же решительным человеком, в его жизни случались проявления слабости. Так он, воспламенившись верой, пошел к Иисусу по воде, но вдруг усомнился и стал тонуть. Трижды отрекся Петр от Господа, взятого под стражу, а потом всю жизнь плакал, вспоминая об этом. Когда апостол Петр жил в Риме, нечестивый император Нерон начал жестокие гонения на христиан. Петр, поддавшись на уговоры спасти свою жизнь ради Церкви, покинул Рим. Выйдя из города, святой апостол увидел самого Иисуса Христа, идущего ему навстречу. Изумленный Петр спросил: «Куда идешь, Господи?» «Иду в Рим, чтобы снова распяться», — ответил ему Господь и стал невидим. Тогда Петр устыдился проявленной слабости и вернулся в Рим, где он принял мученическую смерть, будучи распят вниз головой в 67 году по Р.Х. Святой апостол Павел также был убит в Риме в один год с Петром. Ему, как римскому гражданину, распятие заменили на усекновение головы.

Что же еще объединяет Петра и Павла, кроме их мученической смерти? Конечно же, пламенная вера во Христа. Когда Иисус Христос призвал каждого из них, они бросили все и без колебаний последовали за Ним. И Господь дал им великие дары. Одна тень апостола Петра вылечивала больных. Платки и головные повязки с тела апостола Павла обладали целебной силой. Много славных дел совершили эти апостолы, проповедуя слово Божие. А первоверховными их называют потому, что их труды оказались самыми значительными для устроения христианской Церкви.

Видеозапись проповеди протоиерея Льва Юшкова 12 июля в храме св. Иова Многострадального — https://vk.com/videos-149676500?section=album_1&z=video-149676500_456239032%2Fclub149676500%2Fpl_-149676500_1

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, видео А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.