Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разговор о семье, любви и верности

8 июля 2018 года

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в летнем лагере «Лесная поляна» состоялось просветительское мероприятие, в котором принял участие протоиерей Владимир Кузнецов.

Автор сценария праздника — Татьяна Ивановна Белова, куратор Саровского благочиния по взаимодействию с образовательными учреждениями. В мероприятии приняли участие порядка пятидесяти подростков 14-15 лет из двух старших отрядов. Перед ребятами выступил о. Владимир, который рассказал собравшимся о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии, Муромских чудотворцах, и о христианском взгляде на то, какими должны быть семья, любовь и верность. Дело в том, что эти понятия часто бывают искажены, что препятствует счастливому браку.

По словам о. Владимира, любовь это — ответственность, которую берут на себя люди, которые хотят идти по жизни вместе, рука об руку. Эти взаимные обязательства по закону регистрируются в ЗАГСе. Другие же отношения не являются благоприятными для семейной жизни, а, с духовной точки зрения, являются греховными. Любовь проявляется не в кипении страстей, а в заботе, внимании, уступчивости и бережном отношении друг к другу, в самопожертвовании. Также семья подразумевает и то, что супруги хотят рожать и воспитывать детей, продолжать свой род. О. Владимир рассказал об ответственности за своих детей, потому что им передается духовное состояние родителей, и о том, для чего необходимо крещение младенцев. Есть ли связь между верностью и верой супругов? Священник отметил, что до конца верным может быть только верующий человек.

Татьяна Ивановна рассказала воспитанникам о самом празднике семьи, любви и верности, который был учрежден 10 лет назад, и даже пустила по рядам медаль за любовь и верность, чтобы ребята могли ее получше рассмотреть. С лицевой стороны медали изображена ромашка как символ праздника, а на обороте — лики святых Петра и Февронии. Этой общественной награды семья Беловых была удостоена пять лет назад. Ребята узнали, что такую медаль вручают семьям, прожившим в любви и согласии свыше 25 лет и воспитавших детей достойными членами общества.

Ребята активно участвовали в разговоре: называли русские пословицы о семье, находили добрые слова о своих родителях и перечисляли те качества, которые необходимы для устройства семейного очага. Всем участникам праздника вручили небольшие подарки. Такие же встречи пройдут и для более младших отрядов.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.