Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение икон для нового храма

5 июля 2018 года

В храме Всех Святых 2 июля протоиерей Александр Брюховец совершил Чин освящения трех икон, заказанных саровскими прихожанами для храма Святых Царственных Страстотерпцев.

Прекрасные иконы размером 50 на 60 см были написаны в иконописной мастерской при Саровском монастыре, а резные киоты изготовлены в Арзамасе. Над образом прп. Александра Свирского трудилась Надежда Королева, над образом св. равноапостольной Нины — Олеся Финюшина, а икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша» написал нижегородский иконописец Сергей Кривоногов.

Напомним, что первой иконой, заказанной саровскими прихожанами в Царский храм, была икона св. мц. Татианы Римской, небесной покровительницы великой княжны Татьяны Николаевны.

В самом храме Всех Святых на стене можно увидеть новую икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», — точную копию чудотворного образа из г. Серпухова— выполненную по заказу прихожан. Также верующие заказали большой образ Спаса Нерукотворного для строящегося Свято-Успенского собора. И у всех желающих есть возможность заказать иконы для храмов Сарова.

Руководитель иконописной мастерской Надежда Королева отметила, что это — новое веяние в приходской жизни, которое свидетельствует о большой заинтересованности прихожан и их желании благоукрасить новые храмы. Люди жертвуют средства на иконы, молясь о здравии, укреплении веры и воцерковлении своих близких.

Надежда Николаевна благодарна прихожанам за возможность самим иконописцам потрудиться для новых храмов, а еще — протоиерею Александру Брюховцу за молитвенную поддержку в работе.

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.