Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Англии поклонились частице мощей батюшки Серафима

20 июня 2018 года

С 8 по 17 июня православные Лондона и Оксфорда имели возможность поклониться ковчегу с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, принесенному из Серафимо-Дивеевского монастыря.

Святыню сопровождала делегация Нижегородской митрополии, которую возглавил клирик Саровского благочиния, старший священник Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский. Организаторы этого события – Нижегородская митрополия, Сурожская епархия, Фонд прп. Серафима Саровского и православные благотворители.

С 8 по 10 июня св. мощи прп. Серафима пребывали в Ходдестоне на юго-востоке Англии на ежегодной конференции Сурожской епархии, которая проходила под председательством епископа Сурожского Матфея. Это ежегодный съезд духовенства и мирян Великобритании, Ирландии и гостей из-за рубежа. В этом году основной темой конференции было 100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. После открытия конференции состоялась презентация перевода на английский язык «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» сщмч. архимандрита Серафима (Чичагова).

Большую часть времени святыня пребывала в Лондоне, в кафедральном Успенском соборе Сурожской епархии. 13 июня ее доставили в Свято-Никольский храм г. Оксфорда. Там делегация Нижегородской митрополии посетила могилу архимандрита Николая (Гиббса) – преподавателя английского языка страстотерпца Цесаревича Алексия.

14 июня в библиотеке Успенского кафедрального собора прошла встреча прихожан с монахинями Дивеевского монастыря Варфоломеей и Мастридией, которые подготовили доклад с презентацией на тему «Новомученики и исповедники Дивеевской земли».

15 июня святыня была принесена в посольскую резиденцию в Лондоне. Епископ Сурожский Матфей возглавил молебное пение перед св. мощами. На молебне присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Великобритании и Северной Ирландии А. В. Яковенко, верующие сотрудники и гости посольства. А с 15 по 16 июня мощи прп. Серафима пребывали в Успенском кафедральном соборе РПЦЗ в лондонском районе Чизик.

Паломничество / 20180617-Частица мощей прп. Серафима в Англии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайтов diveevo.nne.ru, sourozh.org

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.