Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начало сотрудничества воскресных школ

24 апреля 2018 года

Саров 22 апреля посетила делегация директоров воскресных школ и приходских катехизаторов Нижегородской епархии из Нижнего Новгорода и Арзамаса.

Цель визита – знакомство с воскресными школами приходов храма Всех Святых и храма во имя св. праведного Иова Многострадального, их деятельностью, а также обмен опытом. На семинаре была представлена работа Совета ассоциации директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии, члены которого были в числе присутствующих. Председатель Совета ассоциации Татьяна Березина рассказала о новых стандартах для воскресных школ (2017 года). Она отметила, что в воскресных школах нужно отходить от классно-урочной системы преподавания, т. к. детям седьмой день недели сидеть за партами уже тяжело. В ходе беседы обсуждались насущные проблемы воскресных школ и пути их решения.

Многие из гостей приехали в Саров впервые и в ходе экскурсии познакомились с историей и достопримечательностями города. Директор воскресной школы при храме Всех Святых протоиерей Александр Брюховец рассказал о храмах Саровского монастыря. Гости посетили монастырский пещерный комплекс, Ближнюю и Дальнюю пустынки прп. Серафима Саровского и келью старца. Все были полны впечатлений и благодарили за экскурсию, которая духовно напитала и привнесла незабываемую радость в сердце каждого от прикосновения к святыням.

Методический семинар начался в воскресной школе при храме Всех Святых, о деятельности которой рассказала зам. директора Ольга Медведева, а завершился — чаепитием в теплой, почти домашней обстановке воскресной школы при храме Иова Многострадального и знакомством с ее руководителем Еленой Соловьевой и педагогами.

Участники семинара наметили планы дальнейшего сотрудничества воскресных школ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Ирины Ворониной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.